Top.Mail.Ru

Исламский Джихад охраняет Арафата

29.10.2001





Несмотря на то, что в пределах "Зеленой черты" вчера вновь произошло два теракта, израильские власти продолжают вывод войск из Бейт-Лехема и Бейт Джала. В ответ на вчерашние теракты военным было отдано распоряжение усилить контроль над Дженином и Туль Кармом, откуда прибыли террористы, которые вчера совершили нападения на мирных жителей в Хадере и в Вади Ара. Согласно палестинским источникам, израильские войска вплотную подошли к Дженину. Вывод войск был согласован с начальником безопасности Палестины Джибрилом Раджубом.



Представители командования вооруженных сил Израиля встретились с ним после вчерашних террористических атак в Хадере. В результате последнего теракта погибли 5 женщин и еще 72 человека ранены. Толпу мирных жителей обстреляли из угнанной машины "мицубиси". Примечательно, что стреляли двое полицейских, которые помимо выполнения своих основных обязанностей служили в Исламском Джихаде. Такого наглого теракта не случалось в Израиле давно. Напомним, что подобный случай произошел год назад, когда выяснилось, что представители палестинской разведки принимали непосредственное участие во взрыве израильского автобуса. Средь бела дня палестинские полицейские расстреливали людей из табельного оружия около городской библиотеки. Они, видимо, рассчитывали, что успеют скрыться и совершенно не опасались израильской полиции. Надо сказать, что оружие у них было довольно мощное — табельные винтовки М-16 с полным боекомплектом, так что они могли некоторое время вести уличный бой. Но представители местной полиции не растерялись и ту

т же бросились в погоню за автомобилем. Благодаря оперативным действиям полиции два террориста были убиты на месте. Представители палестинских спецслужб заявили, что не имели ни малейшего представления о том, что эти люди входили в Исламский Джихад. Другого заявления от них никто и не ждал.



Начальник аппарата президента Буша Эндрю Кард призвал Израиль и Палестину сохранять спокойствие и прекратить волну насилия в регионе. Кард также обратился к Израилю с просьбой вывести войска с занимаемых территорий. Впрочем, Израиль и так выводит войска несмотря на то, что очень многие жители против этого. Действительно, совершенно неизвестно, как изменится ситуация после вывода войск. Теоретически на этих территориях должно осуществляться совместное палестино-израильское патрулирование, но если израильской полиции придется сражаться не только с террористами, но и с теми, кто должен им помогать, то есть с палестинской полицией, вряд ли эта задача будет выполнима. Учитывая численность израильской полиции и правила, которым они должны подчиняться, без поддержки армии они просто физически не смогут сдержать такой напор. Напомним, что несмотря на все россказни арабских СМИ о якобы неограниченных полномочиях израильских полицейских, в отличие от военных они довольно жестко ограничены в своих действиях. Так, полицейский не имеет права стрелять в террориста, который собирается бросить в него гранату. Он может действовать только после того, как граната брошена, и т. д.



Руководство Палестинской автономии резко осудило последний теракт и заявило, что "это противоречит целям Ясира Арафата по достижению мира в регионе и подрывает мирный процесс". Правда, толку от таких заявлений мало. Не столь важно, знает ли руководство Палестины о подготовке данного конкретного теракта, важно другое: в палестинской полиции служат террористы, и чиновники не могут не знать этого, а значит, они прикрывают убийц, снабжают их боеприпасами, а главное — дают им официальный статус полицейского.

Материал подготовил

Алексей Волков







{* *}