Top.Mail.Ru

Израиль в центре Европы

29.10.2001





Вчера лидер Социал-демократической партии Австрии, одной из основных оппозиционных партий, доктор Альфред Гузенбауэр встречался с израильскими официальными лицами. Он заявил, что Израиль совершенно напрасно объявил официальной Вене политический бойкот, так как эти меры не только неэффективны, а, наоборот, помогают премьер-министру Хайдеру утверждать свой политический курс. Напомним, что Хайдер отличается ультрарадикальными взглядами, проще говоря, проповедует фашизм и пользуется в Австрии большой популярностью. Гузенбауэр призвал Израиль вернуть посла в Вену, а также способствовать развитию дипломатических отношений между двумя странами. Сейчас лидер Социал-демократической партии проводит консультации с Шимоном Пересом и хочет найти у него поддержку своей инициативы. По его словам, в последнее время Хайдер научился очень хорошо владеть ситуацией. Он говорит о гонениях на правительство, о сионистской угрозе, и, поскольку Израиль не может опровергнуть клевету (это прерогатива посла), большинство граждан верит словам премьера. "Таким образом, — заявляет Гузенбауэр, — добрые намерения оборачиваются злом".



На встрече с Шимоном Пересом он просил министра иностранных дел Израиля убедить Ариэля Шарона в необходимости восстановления отношений с Австрией. "Израилю очень важно иметь посла в Вене, — заявил Гузенбауэр. — Кроме того, министр иностранных дел Австрии не является членом Партии свободы, которой руководит Хайдер, и с ним вполне можно вести диалог". Напомним, что в Австрии, как и в Израиле, коалиционное правительство, а потому люди зачастую диаметрально противоположных взглядов вынуждены работать вместе. В интервью прессе Гузенбауэр заявил, что очень надеется на скорейшее восстановление дипломатических отношений, и поблагодарил Переса за понимание ситуации. "Я здесь не для того, чтобы защищать австрийское правительство, — сказал он. — Я лишь хочу защитить интересы своей страны, а также укрепить позицию своей партии, а для этого необходимо, чтобы в Австрии был представитель Израиля, который мог бы выразить официальную точку зрения Тель-Авива".

Действительно, очень важно, чтобы Израиль имел возможность опровергать клевету в свой адрес. Это как раз тот случай, когда не нужно торопиться хлопать дверью, но следует остаться и пресекать клевету в корне. Несомненно, в Австрии многие люди, проголосовавшие за Партию свободы на выборах, не являются оголтелыми антисемитами. Они попросту поддались на пропаганду Хайдера, а разоблачить его было некому. Именно поэтому посол Израиля должен стать голосом разума, должен ослабить позицию фашистов в Австрии. В противном случае Хайдер может победить еще раз, стать этаким новоявленным "отцом нации". Думаю, не стоит объяснять нашим читателям, к чему это может привести.

Материал подготовил

Алексей Волков



{* *}