Top.Mail.Ru

Баллада о солдатах

30.10.2001



Бригадный генерал Израиль Вейсс

Вчера состоялась пресс-конференция генерал-майора вооруженных сил Израиля, на которой он сообщил, что солдат, похищенных год назад боевиками Хезболла, , скорее всего нет в живых. Бригадный генерал Израиль Вейсс должен окончательно определить статус солдат, согласно Галахе. Старший сержант Ади Авитан, Бенни Авраам и Омар Сувард подорвались на мине, когда патрулировали границу с Ливаном, и были похищены боевиками. Хезболла отказывалась сообщать какую-либо информацию об их местонахождении. Целый год их безуспешно пытались найти, однако согласно последним данным разведки солдаты были убиты боевиками. Генерал Регев обещал родственникам, что военное командование приложит все силы, чтобы вернуть тела погибших для погребения. Однако семьи солдат, присутствовавшие на конференции, отказываются верить в смерть своих детей. "Мы надеемся, что наши бути живы, — говорит Хаим Авраам, отец одного из погибших. — Если же они все-таки погибли, так пусть нам выдадут их тела, чтобы мы могли похоронить их по еврейским законам".



В принципе, подозрения о том, что солдаты были убиты возникли сразу после этого инцидента 7 октября прошлого года. Дело в том, что в джипе, на котором они совершали патрулирование было такое количество крови, что вряд ли кто-то остался жив. Люди с такими ранениями нуждаются в немедленной медицинской помощи, но боевики об этом и не подумали. Однако у разведки Израиля не было никаких доказательств этой точки зрения, поэтому целый год проводилось тщательное расследование, отрабатывались все версии случившегося. Боевики Хезболла, скорее всего, похитили трупы солдат, а затем заявили, что они живы и находятся в плену, чтобы шантажировать Израиль. На этой неделе израильская разведка получила информацию из источника в Бейруте, что солдат уже давно нет в живых. Начальник генерального штаба Шауль Мофаз тщательно взвесил полученную информацию и после нескольких консультаций с коллегами решил прекратить дальнейшие поиски и сообщить родственникам о гибели их детей. Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и министр обороны Бен-Элиэзер одобрили решение Мофаза.

Родственники пропавших солдат

Прежде чем пригласить членов семей на пресс-конференцию, представители вооруженных сил направили к ним генерал-майора Яакова Ами-Дрора и бывшего командира дивизии Иегуду Серева, которые и сообщили родственникам о судьбе их детей. Это было сделано, чтобы избежать шока. Впрочем, посыльных заранее инструктировали не раскрывать никакой секретной информации.

Незадолго до начала пресс-конференции в средства массовой информации поступили сообщения, что якобы генерал Регев собирается сделать "важное заявление" будто бы тела уже привезены в Израиль. Стоит ли говорить, что приходится переживать родственникам погибших, когда они слышат такое, ведь эти люди целый год живут в состоянии нервного шока и не знают, надеяться ли им на возвращение детей или произносить кадиш. Генерал в самом начале конференции опроверг все слухи и домыслы и изложил официальную позицию, основанную на данных военной разведки.

Материал подготовил

Алексей Волков




{* *}