Top.Mail.Ru

Пусть тебе приснится Пальма де Майорка

01.11.2001





Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес не будет встречаться с Арафатом на экономической конференции в Майорке. Сообщается, что Перес и Арафат примут участие в нескольких совместных заседаниях, но не будут проводить переговоры или обсуждать проблему ближневосточного урегулирования. Это решение было принято вчера после разговора Переса с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Кроме того, источники в кабинете премьер-министра сообщили, что "никакой совместной встречи Арафата и Переса даже не планировалось", хотя ранее сообщалось о возможности ее проведения и даже о том, что политики якобы собираются обсудить "важные вопросы ближневосточного урегулирования". Совершенно очевидно, что Перес хотел встретиться с Арафатом, так как днем раньше сделал следующее заявление: "Мы с Ясиром Арафатом не объявляли друг другу бойкот и вполне можем встретиться на предстоящей конференции в Майорке. Ведь командование вооруженных сил Израиля встречается с палестинскими военными, значит, можем встретиться и мы". Однако вчера Шарон довольно резко высказался по поводу такой возможности: "Мы не собираемся бойкотировать важную международную конференцию только потому, что туда поедет Арафат, но встреча Шимона Переса с Арафатом принесет Израилю только вред, не говоря уже о том, что это совершенно бесполезно".

Вчера после встречи с министром иностранных дел Канады Джоном Мэнли, на которой обсуждалась проблема ближневосточного урегулирования, Шарон назвал Арафата убийцей и лжецом, а также заявил, что ему не о чем с ним разговаривать. "Арафат выбрал политику террора и создал коалицию террористов. Но он должен хорошо понимать, что у Израиля есть все возможности устранить палестинскую администрацию с помощью оружия или продолжать постепенно продвигаться к мирному урегулированию без эскалации конфликта". Шарон дал понять, что ему более или менее безразлично, какие действия предпринимает лидер Палестины, так как Израиль полностью владеет ситуацией и всегда сможет противостоять арабской агрессии. Разумеется, столь резкое заявление не могло остаться незамеченным, и первым на него отреагировал британский премьер Тони Блэр. Он призвал Израиль и Палестину воздержаться от взаимных обвинений и "прекратить насилие, а тем самым помочь международной борьбе с терроризмом".

Сразу после этого Шарону позвонил госсекретарь США Колин Пауэлл, и высказался более резко. Пауэлл интересовался, когда Израиль выведет войска из зоны А, а также заявил, что присутствие израильских войск на этой территории является грубым нарушением международных норм. Премьер-министр Израиля ответил следующее: "Мы выведем наш контингент как можно скорее, но Арафат должен выполнить три условия, в противном случае войска будут продолжать контролировать территории. Он должен обеспечить безопасность и спокойствие в зоне А, приложить все усилия к достижению мира в регионе и, наконец, арестовать террористов, имена которых мы сообщили палестинской администрации уже давно".

Материал подготовил

Алексей Волков


{* *}