Top.Mail.Ru

Провал английской дипломатии

02.11.2001





Вчера вечером Шарон объявил, что собирается создать коалицию по переговорам с палестинской администрацией, в которую войдут он сам и министр иностранных дел Шимон Перес. Шарон отметил, что готов к переговорам, но только после того как прекратится кровопролитие в регионе. Вчера премьер-министр встречался в Иерусалиме с премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Выступая на совместной пресс-конференции, Шарон произнес речь в защиту израильской политики устранения активистов террористических организаций. "Есть вопрос, в котором мы никогда не пойдем на компромисс, — заявил он. — Мы никогда не будем подвергать опасности жизни наших граждан в угоду политическим целям". Шарон подчеркнул, что не собирается надолго оставлять военный контингент на палестинских территориях, однако войска останутся до тех пор, пока Ясир Арафат не примет меры по обеспечению безопасности в этих районах. Премьер заверил, что в дальнейшем Израиль пойдет на компромиссы, даже если это будет невыгодно, однако когда речь идет о безопасности граждан, никаких уступок быть не может.

Тони Блэр встречался накануне с президентом Сирии Башар Ассадом и попросил уточнить официальную позицию государства в отношении террористов. Напомним, что ранее Ассад заявил о поддержке палестинских террористов. По его словам, интифада является "законным сопротивлением израильской оккупации". На встрече с Шароном Блэр спросил, не заметил ли он каких-либо изменений в позиции Ассада. "Сирия поддерживает терроризм, — ответил Шарон, — и президент Ассад покрывает одиннадцать из наиболее опасных экстремистских организаций, он не только знает об их существовании, но предоставляет им ресурсы для их деятельности. Более того, методам, которыми действуют Исламский джихад и Хамас, они научились в Дамаске. Без поддержки Сирии Хезболла не существовала бы вовсе, не действовала бы на территории Ливана. Сирия — террористическое государство".



Британская пресса немедленно отреагировала на это событие. Многие газеты написали о провале Блэра, о том, что его визит на Ближний Восток был пустой тратой времени. Действительно, премьер-министр взял на себя непосильную задачу: он решил, что сможет уговорить лидера другого государства изменить позицию, которую тот занимал в течение долгого времени. Вопреки ожиданиям на этот раз Блэр воздержался от критики политики Израиля по устранению террористов и заявил, что "вполне может понять, какое давление испытывает Шарон как внутри страны, так и извне". Также он заявил, что ему "понятна позиция израильтян, которые зачастую высказываются довольно резко в отношении палестинской администрации, так как ежедневно становятся свидетелями все новых жертв терроризма". В заключение британский премьер подчеркнул необходимость создания палестинского государства и совместной работы Шарона и Арафата. "Мирный процесс никогда не достигнет успеха, пока люди будут действовать методами террористов. Палестинцы должны иметь собственное государство по соседству с Израилем. Последний, в свою очередь, должен понимать, что создание палестинского государства не означает гибель Израиля, но открывает новые возможности сотрудничества и взаимопомощи двух стран".

Материал подготовил

Алексей Волков





{* *}