Top.Mail.Ru

"Исламский джихад" действует по плану

05.11.2001





Вчера в северной части Иерусалима в районе Френч Хилл на перекрестке Геват Цфатим произошел теракт. Палестинец обстрелял рейсовый автобус из автоматической винтовки М-16. Погибла девушка 16 лет Шушанна Бен-Йишай из поселения Бейтар Илит в Хареди и мальчик 14 лет Мени Регев из Рамота. Еще четырнадцать человек получили тяжелые ранения и были доставлены в больницу, состояние троих пострадавших врачи оценивают как крайне тяжелое. Всего в результате теракта пострадало 45 человек.

Преступление это совершил Хатем Иаейн аль-Шувейки двадцати трех лет. Он был застрелен на месте сотрудниками иерусалимской полиции. Ответственность за совершение этого теракт взяла на себя группировка Исламский джихад. В ответ было отдано распоряжение усилить меры безопасности в ряде регионов Израиля, в частности в районе Шарон, где отряды полиции и войска были приведены в состояние боевой готовности. Также были заблокированы дороги, ведущие к району Эмеким, так как, по сообщениям военной разведки, там также ожидался теракт.



Теракт произошел около 16 часов по местному времени. Террорист, вооруженный винтовкой М-16, встал напротив автобусной остановки. Он не мог подойти ближе, так как на остановке находились полицейские, которые могли бы его заметить. Когда подъехал автобус и закрыл своим корпусом остановку, террорист перебежал дорогу и начал обстреливать пассажиров автобуса длинными очередями с расстояния пяти метров. Рассказывает пассажир Мацаль Амсалам: "Как только я услышал выстрелы, я закричал, чтобы все пригнулись, но многие в панике пытались выбежать. Я видел его [террориста] очень близко. Он действовал профессионально: вскинул винтовку и стал стрелять, как по мишеням. В автобусе началась паника, никто не понимал, что происходит, началась давка." Автобус был переполнен: многие ехали с работы, студенты и школьники — с занятий. Двое полицейских — Эти Рахави и Элиэзер Эла — услышали стрельбу и немедленно прибыли на место преступления. "Я услышал стрельбу, — рассказывает Эла, — когда мы подоспели, я передернул затвор и несколько раз выстрелил в террориста. Убедившись, что он мертв, я вместе со своим напарником побежал к автобусу, чтобы помочь раненым". Террорист верно рассчитал, как совершить нападение. Полицейский наряд не мог его видеть, так как он подошел со стороны проезжей части. Полиция немедленно начала расследование этого преступления и поиск возможных сообщников. Жители ближайшей деревни Аната утверждают, что видели, как через их поселение пробегали вооруженные палестинцы. Вполне вероятно, что это были сообщники убитого преступника.

Весь этот кровавый инцидент был заснят на камеру наблюдения за уличным движением. Внимательное изучение этой пленки показало, что у преступника не было сообщников. Начальник полиции Иерусалима Мики Леви заявил, что в ближайшее время в городе будут приняты повышенные меры безопасности. Особое внимание будет уделяться северо-восточной части города, откуда легче всего проникнуть террористам. Некоторые официальные лица заявляют, что этот теракт положил начало новому витку арабо-израильского конфликта, который теперь будет очень сложно решить мирным путем.

Материал подготовил

Александр Штейнман





{* *}