Top.Mail.Ru

Все идет по плану

06.11.2001





Вчера премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что он работает над новым планом мирного урегулирования вместе с Шимоном Пересом. В пятницу политики собираются рассмотреть отдельные детали плана. "Мы еще не разработали окончательный вариант этого документа, но идет активное обсуждение, и в ближайшее время мы сможем представить его в окончательном варианте", — сказал Шарон на заседании партии Ликуд. Он подчеркнул, что согласно данному плану поселения не будут перемещаться или сноситься. К концу этой недели ожидаются и другие мирные инициативы израильского правительства. В частности, премьер обещал создать команду по переговорам с палестинским правительством, в которую войдут видные политики и общественные деятели. Итак, уже в который раз Израиль выступает с мирной инициативой. Вот какие пункты уже включены в план урегулирования конфликта:



  1. Прекращение огня, так как в противном случае Израиль вовсе не будет вести переговоры. Израиль будет вести переговоры с палестинской администрацией с целью достижения окончательного урегулирования разногласий на основе резолюций ООН о безопасности № 242 и 338.

  2. Будет основано палестинское государство. Оно не должно быть военным, а границы его будут устанавливаться в ходе взаимных переговоров. Шарон уже не раз говорил, что готов пойти на большие компромиссы ради достижения мира, однако Израиль всегда будет контролировать большую часть долины реки Иордан, а также западный берег реки. В этом вопросе уступок не будет.

  3. Сначала эта модель будет опробована в секторе Газа, где палестинцы и израильтяне живут в тесном соседстве.

  4. Статус Иерусалима останется неизменным, а Храмовая гора будет под контролем арабов.

  5. Будет разработан статус беженца: как с палестинских территорий, так и с израильских.

  6. Предполагается провести переговоры с США и сделать так, чтобы они выступили гарантами соблюдения границ государства Израиль и его целостности. В течение всей работы над документом предполагается тесное сотрудничество с США.



Шарон особо подчеркнул необходимость размещения израильского военного контингента на границах палестинского государства, кроме того, израильские самолеты должны иметь право использовать воздушное пространство над палестинским государством. В ближайшее время Шарон собирается встретиться с президентом Бушем и надеется найти понимание своей позиции. Официальные источники сообщили, что правительство Израиля не будет торопиться с созданием нового плана, однако постоянно подчеркивается его необходимость.

Впрочем, довольно сомнительно, что Ясир Арафат согласится принять мирную инициативу Израиля в таком виде. Ведь данный документ практически лишает палестинцев возможности отстаивать свою точку зрения методами террора и войны (то есть делает автономию нормальным современным государством, которое не лезет в драку по малейшему поводу). Подобное вряд ли приемлемо для государства, а точнее, территориального образования, которое со дня своего основания ведет войну, убивает мирное население своего соседа и в то же время получает от него все необходимое: электроэнергию, продовольствие, товары массового потребления. Действительно, зачем Палестине принимать этот план, если можно получать помощь от Израиля и мирового сообщества, да еще все время заявлять о "геноциде свободного народа" и "священной войне за независимость против главного угнетателя — Израиля".

Материал подготовил

Александр Штейнман


{* *}