Top.Mail.Ru

Электронный хирург

07.11.2001





Вчера в Израиле во время операции на сердце впервые использовался робот. Уникальная семичасовая операция прошла в больнице Бейлинсон в Петах Тикве. Эту технологию уже используют в некоторых медицинских центрах мира, но в Израиле раньше роботы не применялись. За операцией следили ведущие мировые хирурги и представители компании, которая производит эти роботы. Стоимость такого оборудования — 600 000 долларов, но дело даже не в этом: поскольку каждая разработка уникальна, до сих пор не было известно, сможет ли эта улучшенная модель работать.

Тестирование робота во время операции предполагалось провести еще неделю назад, однако практически все пациенты отказались, чтобы их оперировал робот. Врачи пытались объяснить, что робот будет только ассистировать, но никто не согласился. Только через неделю удалось найти пациента, решившегося стать "первопроходцем". Операцию проводили шесть человек, в том числе доктора Алон Штемплер и Аарон Аюрамович — ведущие кардиохирурги Израиля. В течение нескольких месяцев они проходили стажировку во Франции и Германии, где учились работать с машиной, которая должна заменить ассистента на этой операции. У робота три манипулятора, похожих на человеческие руки, он реагирует на голос и понимает команды врача. Двумя руками он подает инструменты, а в третьей держит камеру, которая показывает, что происходит в теле пациента. Операция по коронарному шунтированию прошла успешно, пациент чувствует себя хорошо. Самое главное — что теперь сердце не нужно отсоединять, как раньше, а значит, жизнь пациента больше не будет подвергаться опасности.

Внедрение робота в хирургию в качестве ассистента имеет гораздо большее значение, чем можно себе представить. Теперь операция по коронарному шунтированию станет не такой сложной. До недавнего времени люди предпочитали отказываться от нее несмотря на возможность умереть от инфаркта, так как врачи не скрывали, что велика вероятность смерти пациента на столе. Видимо, в недалеком будущем роботы позволят сделать шунтирование столь же простой операцией, как удаление аппендикса.

Материал подготовил

Алексей Волков




{* *}