Top.Mail.Ru

Живые и мертвые

08.11.2001





За последние 53 года более 400 израильских солдат пропали без вести. Для такой страны это огромное число. Израильское правительство все время пыталось освободить их, проводились военные операции и предпринимались дипломатические шаги. Был достигнут определенный прогресс, но большинство солдат до сих пор не вернулось на родину. Самое страшное, что нет никакой точной информации, живы они или находятся в заложниках террористов. Только в девяти случаях правительство официально заявило, что солдаты "живы, но считаются пропавшими без вести". Была создана Международная коалиция по делам без вести пропавших израильских солдат. Ее сотрудники подключают к поиску международные гуманитарные организации, но террористы не особенно прислушиваются к общественному мнению. Дани Элиэзер, один из создателей коалиции, считает, что самое главное — это поиск информации, так как для родственников не выносимо из года в год жить в неведении, живы их дети или нет. "Дело в то, — говорит он, — что пока нет официального подтверждения смерти военнослужащего, он не может считаться погибшим. Были случаи, когда Сирия освобождала пленных солдат после 20 лет заключения! Поэтому зачастую мы не можем присвоить солдату тот или иной статус за неимением достаточной информации".

Горе родственников и родителей погибших стало неотъемлемой частью истории Израиля со дня основания государства в 1948 году. В 2000 году скорбный список похищенных солдат пополнился еще тремя именами — Бенни Авраам, Ади Авитан и Омар Соад. Они были похищены боевиками Хезбола на границе с Ливаном. Через некоторое время Хезбола похитила израильского бизнесмена Эланана Танненбаума, полковника в отставке. Правительство и военная разведка целый год проводили расследование, пытались получить информацию о местонахождении этих людей, узнать, живы ли они. И вот недавно представители Министерства обороны заявили, что солдат нет в живых. Судьба предпринимателя остается неизвестной.

Арабские СМИ любят распространять информацию о том, что якобы тысячи палестинцев и ливанцев томятся в израильских тюрьмах. Израильское правительство не отрицает этого. Вот только существует одно обстоятельство, о котором арабские газеты умалчивают: в израильских тюрьмах сидят опасные террористы, а в Ливане, Сирии и Палестине томятся простые израильские солдаты, "виновные" лишь в том, что защищали свою Родину. Кроме того, к 2000 году Израиль освободил большинство пленных. Многие из них были обменены на израильских солдат. Других менять отказались. Последнее — особенно тревожно, так как это является косвенным подтверждением смерти солдат: никто не откажется от обмена профессионального террориста, готового в любой момент продолжить совершать преступления на рядового. Впрочем, Израиль отказался выдать двоих, наиболее опасных террористов — одного из Хезболла, а другого из Амала.

Удастся ли когда-нибудь освободить все солдат? Смогут ли родственники наконец увидеть своих детей или похоронить их по еврейским обычаям? К сожалению, еще ни одному израильскому правительству не удалось ответить на эти вопросы.

Материал подготовил

Александр Штейнман




{* *}