Top.Mail.Ru

Где харчи, там и ищи

08.11.2001





По последним данным, все больше жителей Палестины признают, что их государство напрямую зависит от Израиля экономически. Интересно, что такое мнение жители Палестины стали высказывать гораздо больше в последние полгода. Официальные результаты опроса общественного мнения были опубликованы Палестинским центром изучения общественного мнения. Различие видно сразу. Так, еще шесть месяцев назад 67 % опрошенных считали, что хотят основания палестинского государства и разрыва любых отношений с Израилем. Теперь это число — 44%. Для такого небольшого срока столь резкое изменение общественного мнения — настоящая сенсация. Представители Центра общественного мнения решили, что такой результат свидетельствует о том, что палестинцы чувствуют экономическую зависимость от Израиля. Действительно, положение простых палестинцев ужасное. Только 12 % оценивают свое экономическое положение как удовлетворительное. 49 % не склонны видеть никаких улучшений, которые обещал Арафат, и считают, что не будет их и в будущем.

Особенно бедственным стало положение тех, кто работал в Израиле. Жизнь все дорожает, проблем становится больше, и теперь довольно многие могут сказать, что завтра им нечего будет есть. Таким образом, растет раздражение по поводу правительства Арафата и против него лично. Это также очень отличается от прежней ситуации, когда люди слушали каждое слово лидера Палестины, готовы были пойти за ним. Теперь же здравый смысл возобладал: многие палестинцы понимают бессмысленность интифады и вовсе не хотят посылать своих детей взрываться на израильских площадях. Напротив, они мечтают жить в мире и достатке, а этого правительство им обеспечить не может.

Если такое продолжится и дальше, Арафат может оказаться в неожиданной и смешной ситуации: негде будет организовывать государство, о котором он так много говорит. Люди просто могут не захотеть "независимой, свободной Палестины". Арабские СМИ довольно сильны, это признают все, и они умеют вбить человеку в голову любые идеи, особенно если последний слабо образован и неграмотен. Но прогресс остановить нельзя. Многие палестинцы бывали в Израиле, некоторые работают там, и волей-неволей они начинают сравнивать свою жизнь с жизнью евреев. Они понимают, что необязательно жить в нищете и бесправии, не иметь возможности купить лекарства, одежду, самое необходимое. Они видят, что большинство евреев вовсе не испытывают к ним ненависти, а хотят жить мирно, воспитывать детей, учиться, работать. Поэтому все меньше людей считают, что наивысшее счастье человека — "погибнуть в войне с израильскими захватчиками". Очевидно, тактика восточных деспотий уже не подходит. Быть бедным, но гордым — уже немодно.

Материал подготовил

Алексей Волков




{* *}