Top.Mail.Ru

Готовность номер 1

12.11.2001





Сегодня представители вооруженных сил Израиля получили предупреждение разведки том, что в центральной части Тель-Авива и других городах Израиля готовятся теракты ужасной разрушительной cилы. Обстановка в последние дни действительно напряженная. Вчера недалеко от поселения Кфас Саба был убит израильтянин. Нападавший скрылся, ведутся его поиски. Местные жители в поселениях вынуждены самостоятельно охранять свою безопасность. Аарон Усишкин, бывший офицер вооруженных сил Израиля, возглавлял патруль поселения Кфас Саба. Вчера вечером он, как обычно, обходил территорию вокруг поселения. Заметив подозрительную машину, он решил узнать, что водитель делает здесь в столь поздний час. Когда же офицер приблизился, водитель открыл огонь, застрелил Аарона, а четырех его спутников ранил.

Сразу после этого на западном берегу реки Иордан израильские войска вошли в палестинскую деревню Тель, куда предположительно скрылся террорист. Поиски ни к чему не привели. Деревня эта известна скорее как укрепленный пункт Хамас. Из нее часто осуществлялся обстрел мирных израильских поселений, и местные жители давно просили военных взять эту деревню под контроль. Впрочем, как это ни странно, военные ничего не могут сделать. Они, конечно, вошли в этот населенный пункт, "попугали" террористов, но такие меры ни к чему не приводят. Для обеспечения безопасности близлежащих израильских поселений требуется постоянное присутствие военного контингента, а в данных условиях, когда США постоянно давит на Израиль, это невозможно.

Последний рейд, однако, не прошел совершенно бесполезно: был ликвидирован один из наиболее опасных активистов Хамас Хассан Рейхан. Солдаты окружили дом, где он скрывался, и потребовали, чтобы террорист вышел с поднятыми руками. Он предпочел отстреливаться, поэтому солдаты захватили здание и застрелили террориста. Несмотря на многочисленные призывы США и других стран "прекратить насилие и вывести войска", в ближайшее время израильская армия будет совершать рейды на палестинские территории, в том числе и на территорию А. Такие меры военное руководство объяснило необходимостью защищать поселенцев. Проведение подобных операций является не только очень дорогостоящей затеей, но и совершенно бессмысленно, так как функцию контроля могли бы взять на себя войска, которые еще недавно стояли на палестинской территории. Однако Шарон не хочет раздражать Буша и продолжает выводить воинский контингент. Для обеспечения безопасности будут использоваться силы быстрого реагирования, спецназ и элитные части пехоты.

Конечно, это лучше, чем вовсе не реагировать на вылазки террористов, но так или иначе спецназ отвечает уже после совершения преступления, а войска, находящиеся на палестинских территориях, могут предупреждать нападения на израильтян. Теперь благодаря мирным инициативам президента Буша и всего мирового сообщества у террористов вновь развязаны руки. Израильская разведка сообщает, что в ближайшее время следует ожидать новых вылазок террористов, но это ясно и без секретных данных. Теперь, когда преступники почувствовали, что нет прямой угрозы, они будут действовать так, как действовали раньше. Вчерашнее событие стало еще одним подтверждением этой точки зрения.

Материал подготовил Алексей Волков.


{* *}