Top.Mail.Ru

Деревня террористов

13.11.2001





Вчера утром израильские вооруженные силы провели рейд в палестинскую деревню близ Шхема. В ходе операции было арестовано 45 человек по подозрению в участии в террористических актах. Кроме того был убит активист Хамас, который оказал сопротивление войскам. Вчера также, как мы сообщали, была проведена операция в деревне Тель. Результатом ее стала поимка 16 подозреваемых в организации кровавых преступлений на территории Израиля. Напомним, что Тель считается одним из оплотов Хамас. В этой деревне террористов больше, чем мирного населения, и она давно была превращена в укрепленный лагерь. Вчера возле деревни Тель был убит израильский поселенец, патрулировавший территорию, а неделю назад террористы застрелили лейтенанта запаса Эяла Села. Чтобы предотвратить дальнейшее насилие было решено провести военную операцию. Войска остаются на территории А в Дженине и Туль Карме.

Вчерашнюю операцию проводил полковник Яир Голан. Были задействованы также инженерные войска на случай если придется в спешном порядке сносить укрепления и доты противника. Войска вошли около 15 часов. Как только солдаты вступили в подозрительно тихую деревню, по ним начали стрелять из ближайшего дома. Они ответили прицельными очередями и уничтожили террориста. Позже его опознали. Это был Мохаммед Рейхан, который долгое время разыскивался в Израиле за жестокое убийство двух жителей соседнего израильского поселения Ицхар в августе 1998.

Операция не прошла безуспешно. Большинство из арестованных уже допрошены, многие признались в совершении преступлений или пособничестве Хамас, Фатх и Исламскому джихаду. Признания других не требовались, так как военные прекрасно знали их в лицо: это были одни и наиболее жестоких и беспощадных боевиков. Для дополнительных допросов пленные были переданы представителям Шин Бет. К сожалению, израильским властям не удастся доказать причастность большинства из арестованных к террористическим актам, многие будут менять показания и отказываться от заявлений, которые они сделали вчера. Но уже сейчас понятно, что 16 убийцам не избежать правосудия, причем на этот раз их не выдадут Палестине, где их наверняка освободят "за недостаточностью доказательств вины", но будут судить по законам Израиля. Шин Бет также не сидит сложа руки. Вчера служба безопасности провела секретную операцию по поимке Юсуфа Масрава, активиста Исламского Джихада. Несмотря на свой юный возраст (21 год) этот человек также считался одним из лучших сотрудников элитного Подразделения 17, личной службы безопасности Арафата. Но в его обязанности входила организация и осуществление взрывов в мирных кварталах Израиля. В то время как о проведении военой операции было объявлено за сутки, чтобы мирные жители могли покинуть деревни, об этой операции знали только несколько человек, так как Юсуфа Масрава не могли поймать уже давно. Теперь ему предстоит провести долгие годы за решеткой, так как на его счету не одно убийство мирных жителей, женщин и детей.

Материал подготовил

Александр Штейнман




{* *}