Top.Mail.Ru

Социальная несправедливость

14.11.2001





По сообщениям ведущих финансовых аналитиков из Банка Израиля, бурный рост технологии в последнее время привел к повышению зарплаты в некоторых секторах экономики и вместе с тем к увеличению экономического разрыва между различными социальными классами.

Илит Солберг, директор исследовательского центра банка, заявляет, что граждане Израиля, родившиеся ранее 1945 года, вряд ли смогут насладиться "плодами экономического чуда", которое, по его словам, уже не за горами. В последнее время молодое поколение все более настойчиво стремится овладеть "престижными" профессиями, которые хорошо оплачиваются. Но говорить об общем улучшении уровня жизни в Израиле еще рано, так как представители других профессий (учителя, врачи) продолжают получать прежнюю зарплату. Согласно некоторым исследованиям бурный рост в области информационных и высоких технологий начался в 1990-е годы, и сейчас ощущается нехватка специалистов, так как отрасль набрала обороты.

С 1990 года менее (чем за 10 лет) зарплаты работников, занятых в отрасли высоких технологий выросли более чем на 40 процентов, особенно у молодых. Теперь, когда торговля контролируется с помощью компьютеров, начала реально чувствоваться разница между доходами людей, работающих в больших супермаркетах и маленьких магазинах. Некоторые аналитики считают, что это не очень хорошая тенденция, так как в дальнейшем она может привести к монополизации рынка. Кроме того, начинают бить тревогу социальные службы. Уже сегодня зарплату работника компьютерной компании и преподавателя ВУЗа трудно сравнить, а если эта тенденция сохранится (а пока ей ничто не мешает), доходы этих социальных групп будут различаться в разы. Впоследствии может оказаться так, что некому будет обучать новых потенциальных сотрудников отрасли Hi-Tech.

Особенно тревожно сложившаяся ситуация выглядит на фоне проходящих в Израиле забастовок преподавателей ВУЗов, которые хотят получать соответствующую зарплату. Есть еще одно обстоятельство. Как известно, принципиально новые разработки по большей части рождаются не в компьютерных компаниях, а на кафедрах в университетах, но если ученым не обеспечить достойное существование, то вряд ли они будут заниматься наукой. Таким образом, уже через несколько лет Израиль рискует оказаться в ситуации, когда ведущие технологические корпорации останутся без "сырья".

Материал подготовил

Алексей Волков




{* *}