Top.Mail.Ru

Все поделить!

15.11.2001





Сегодня ожидается выступление министра иностранных дел Израиля Шимона Переса на заседании Генеральной ассамблеи ООН. Перес собирается сделать заявление о том, что большинство политических партий Израиля и большинство населения поддерживают идею создания палестинского государства. В Кнессете и в кабинете министров такие планы Переса вызвали настоящий переполох. Представители кабинета премьер-министра поспешили сделать заявление, что Ариэль Шарон не приемлет подобную точку зрения. Посланник Израиля в ООН Иегуда Ланкри заявил, что надеется на благоразумие министра иностранных дел. "Я не могу себе представить, что Шимон Перес отделится от основного политического курса правительства Израиля, — сказал Ланкри в интервью Армейскому радио. — Каждый имеет право на собственное мнение, и это очень хорошо, когда возникает множество различных мнений, но нельзя в одностороннем порядке делать заявление от имени правительства. Подобные заявления революционного характера совершенно недопустимы".

Однако, судя по всему, Перес настроен вполне серьезно. Вчера он давал интервью компании CNN и заявил, что создание палестинского государства является "необходимым и важным шагом, а кроме того, все партии согласны с этим. Разумеется, есть разногласия относительно размера нового государства, не все еще известно о том, какими будут наши отношения, как именно будет обеспечиваться безопасность Палестины и Израиля. Но совершенно очевидно, что народы Израиля и Палестины должны жить в отдельных государствах, которые будут сосуществовать в мире и согласии, будут уважать друг друга и пользоваться уважением во всем мире. Израильские партии хотят этого, и как можно скорее".



Последнее вызывает серьезные сомнения. Не говоря уже о таких партиях как "Шас" и "Моледет", даже в партии "Авода" не все поддерживают эту идею. Результаты многих социологических опросов также показывают, что большинство населения Израиля весьма негативно относится к созданию палестинского государства. Но еще важнее другое: Перес может попросту выставить Израиль на посмешище, так как Арафат, скорее всего, откажется от условий Израиля. Согласно плану министра иностранных дел большая часть Западного берега реки Иордан останется под контролем Израиля, равно как и Иерусалим, на раздел которого не решается пойти даже Перес. Арафат не раз заявлял, что примет условия Израиля только в том случае, если получит "всю оккупированную территорию Палестины", и он никогда не соглашался с тем, что Палестина будет мирным государством.

Довольно необычная ситуация создалась в Кнессете после заявления Переса. Казалось бы, партии должны немедленно высказаться по этому вопросу, но пока ни один лидер не дал четкой оценки словам министра. Очевидно, все ожидают реакции Шарона, а тот, в свою очередь, медлит.

Отсутствие единой политической линии, характерное для коалиционного правительства, наконец превратилось в полную неразбериху, которая грозит перерасти в политическую анархию. Сейчас как никогда нужна реакция премьер-министра, так как подобные заявления из уст министра иностранных дел недопустимы. Тут даже не столь важно содержание заявления, сколько сам его факт. Решения такого уровня не может принимать единолично даже сам премьер-министр, так как требуется как минимум заседание кабинета. Кроме того, подобные речи накаляют и без того сложную обстановку на Ближнем Востоке. Заявление Переса совпало с датой объявления независимости Палестины. Вчера по всей Палестинской автономии прошли массовые митинги с требованием создания государства, уничтожения Израиля и т. д. Чего же хочет добиться министр иностранных дел? Пока этого не знает ни Кнессет, ни Шарон, а может быть, и сам Перес.

Материал подготовил

Алексей Волков





{* *}