Top.Mail.Ru

В списках не значится

17.08.2004

Мать пропавшего ливанца, который, по информации из неизвестных источников, находится в израильской тюрьме, вчера обратилась к официальным представителям Израиля с просьбой предоставить ей хоть какую-то информацию о сыне, судьба которого остается неизвестной вот уже более двух десятилетий. Кроме того, Айша Скафф (Aisha Skaff) направила обращение в различные международные организации, а также в представительства Палестинской автономии и США, предлагая «провести расследование и наконец-то узнать о судьбе и освободить… Ехию Скаффа, который заключен в израильской тюрьме и лишен всех прав… как военнопленный».

Ехия Скафф (Yehia Skaff) попал в плен в марте 1978 года, когда вместе с палестинскими боевиками участвовал в операции по проникновению на израильские территории на небольших шлюпках. Арабы планировали пришвартоваться на участке побережья между Тель-Авивом и Хайфой. Через месяц, во время одного из первых вторжений Армии обороны Израиля в Ливан, было убито, по меньшей мере, 35 израильтян.

По информации из неподтвержденных источников, Ехия был застрелен во время оборонительных боев, однако в военных отчетах израильтян его имя никогда не упоминалось. Как бы то ни было, несколько палестинцев, освобожденных из израильских тюрем, утверждают, что в разное время видели его там.

«Мой сын много лет находится в заключении и не имеет никакого контакта с внешним миром, — говорится в обращении Айши Скафф. — К нему не пускают даже добровольцев Красного Креста. Ведь многие бывшие заключенные израильских тюрем подтвердили, что мой сын находится там».

Тем не менее, в понедельник 16 августа официальные тюремные власти представители военной администрации Израиля заявили, что в регистрационных записях имя Ехии Скаффа не фигурирует, а руководитель Международного института противодействия терроризму Боаз Ганор (Boaz Ganor), сославшись на данные по операции 1978 года, сообщил, что в ходе ее проведения утонул один из нападавших и несколько военных. В израильской тюрьме до сих пор находится несколько граждан Ливана, среди которых ливанец израильского происхождения Назим Ниср (Nasim Nisr), обвиненный в сотрудничестве с террористической организацией «Хезболла», и Самир Кунтар (Samir Kuntar), убивший в 1979 году троих израильтян.
{* *}