Top.Mail.Ru

Каддафи стал первым…

01.09.2004

Ливийский лидер Муаммар Каддафи стал вчера первым арабским официальным лицом, пообещавшим выплатить компенсации евреям, выселенным из собственных домов вследствие столкновений на религиозной почве. По мнению многих, Каддафи пошел на этот беспрецедентный шаг из желания облегчить и ускорить возвращение Ливии на международную арену. «Евреям, чьи дома были незаконно конфискованы, выплатят компенсации или вернут жилища, но только при условии, что эти евреи не проживали в домах, отнятых у палестинских арабов», — говорится в заявлении ливийского лидера.

С 1948 года результатом многочисленных вооруженных столкновений Израиля с арабскими странами (включая Ливию) стало изгнание сотен евреев, проживавших на территории этих государств. Все лидеры арабского мира игнорировали призывы евреев компенсировать нанесенный им при этом ущерб. На данный момент ливийское правительство не располагает точными данными относительно количества пострадавших евреев и не может назвать хотя бы предполагаемую сумму компенсаций.

Данный жест может рассматриваться как очередная попытка Каддафи по укреплению дипломатических связей из предпринятых после декабря 2003 года, когда было объявлено о прекращении программ ядерного вооружения Ливии.

Ливия, многие годы страдавшая от изоляции и различных санкций правового характера, ставится теперь в пример другим странам арабского мира, которые Вашингтон также призывает к разоружению. Выступая в своем родном городе Сирте (Sirte) на торжественном собрании, посвященном 35-й годовщине революции в Ливии, Муаммар Каддафи сказал, что правительство США должно доверять ему и добавил, что намерен возобновить связи с Западом. Он также обратился к согражданам с призывом начать формирование имиджа мирной страны, ищущей связи с остальным миром. Каддафи убедил ливийцев проявлять по отношению ко всем иностранцам, желающим делать инвестиции в эту страну, должные дружелюбие и уважение.

Америка сняла некоторые из ранее наложенных экономических санкций и восстановила дипломатические связи с Триполи, что, впрочем, еще не означает полного восстановления отношений между двумя странами. «Между нами до сих пор существует исторически обусловленное взаимное недоверие, — сказал Каддафи. — Но мы должны его преодолеть. Мы всего лишь хотим пользоваться доверием и честным отношением со стороны США. Мы искренне желаем продемонстрировать мировой общественности наши общественные, экономические и финансовые гарантии для их инвестиций в развитие бизнеса в Ливии».
{* *}