Top.Mail.Ru

Безнаказанными не останутся

02.09.2004

Заместитель министра обороны Израиля Зеев Бойм (Zeev Boim) высказал предположение, согласно которому последний теракт в Беер-Шеве, в результате которого погибло 16 человек, готовился в Дамаске. В связи с этим Израиль намерен предпринять против Сирии ряд военных операций. При любом развитии событий израильское командование будет стараться не допустить кровопролития на сирийской земле. «Я считаю возможным провести планируемые операции без жертв, правильно выбирая мишени и маршруты», — заявил замминистра.

Как стало известно из официальных источников, за двойным терактом в Беер-Шеве стоит проживающий ныне в Дамаске заместитель председателя политбюро Движения исламского сопротивления в Палестине Муса Абу Марзук (Moussa Abu Marzook), который разыскивается разведкой США. Израильская сторона предоставила американцам неопровержимые доказательства участия Сирии в недавнем теракте. Шеф внешнеполитического ведомства Сильван Шалом отказался прямо отвечать на вопросы по этому поводу, однако, подразумевая руководство экстремистской группировки ХАМАС, заметил: «Сирия постоянно оказывается замешанной в делах такого рода. Ее правительство всегда опекало арабских террористов. Все экстремистские организации получают конкретные указания от своих руководителей, базирующихся, в большинстве своем, именно в Дамаске».

Менее года тому назад израильские ВВС уже атаковали Сирию — в качестве ответа на крупный теракт, совершенный в популярном ресторане «Максим» на набережной Хайфы.

Шалом, планирующий визит в Голландию для проведения переговоров с министрами иностранных дел стран Евросоюза, добавил к сказанному, что ранее Израиль намеренно не предпринимал никаких военных операций против Сирии и подобные шаги стали исключительно результатом сирийского вмешательства.

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз вчера заявил, что «большая часть террористических актов на этой территории» совершается именно боевиками ХАМАС и «Хизбаллы». Мнение Мофаза было поддержано премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном.

Начальник израильского генштаба Моше Яалон сказал: «Все, кто стоит за этим терактами, безнаказанными не останутся. Мы расправимся с каждым, где бы он ни находился — на палестинских ли территориях, в Ливане ли, в Дамаске…». От дальнейших комментариев высокопоставленный офицер воздержался.


{* *}