Top.Mail.Ru

Новинки для шахидов

03.09.2004

После двойного теракта в Беер-Шеве работы по установке новейших систем безопасности в израильских автобусах будут ускорены. Об этом сообщило в четверг 2 сентября израильское радио.

Магнитометрические датчики и специальное оборудование для проверки багажа будут установлены в салонах всех общественных автобусов включая беер-шевские муниципальные, а также в помещениях 39-ти автовокзалов и на 47 железнодорожных станциях по всей стране. Предполагается, что процесс займет несколько недель и будет финансироваться частными фондами.

Министр туризма Израиля Гидон Эзра, который должен заменить на посту министра внутренней безопасности Цахи Анегби, предложил в четверг задействовать для охраны автобусов бедуинов. Он утверждает, что только они смогут эффективно отличать бедуинов и арабов от палестинских террористов.

Реализация планов по установке новых систем безопасности в израильских городских автобусах была отложена на несколько месяцев, с тех пор, как они были впервые предложены в прошлом году после серии терактов. В соответствии с одним из них, пассажиры, садящиеся примерно в каждый пятый маршрутный автобус, должны проверяться охранниками с помощью металлодетекторов. Проект стоимостью в 7 миллионов долларов, который спонсируется чикагским Международным сообществом христиан и евреев, был представлен прессе с большой помпезностью в начале марта на пресс-конференции в канцелярии израильского премьер-министра. В соответствии с этим планом, по всей стране около тысячи охранников должны выходить на каждой остановке и проверять пассажиров общественных автобусов перед посадкой с помощью металлодетекторов. Когда этот план был озвучен впервые, Анегби заявил, что такие меры создадут серьезные неудобства пассажирам и вызовут задержки в графике движения, но добавил, что пассажиры отнесутся к ним с пониманием.

Министерство транспорта Израиля проводит также испытание 20-ти общественных автобусов, оснащенных новой системой безопасности, разработанной для распознания террористов-смертников и предотвращения их посадки в автобус. Система состоит из турникета, установленного у передних дверей автобуса (в Израиле посадка пассажиров осуществляется строго через передние двери). При этом пройти внутрь салона можно только при нажатии кнопки водителем. Если кто-то из пассажиров вызовет у водителя сомнения, он нажатием кнопки блокирует турникет. В будущем к этой системе, появление которой ожидается в ближайшие месяцы, будет добавлен металлодетектор.

В среднем, в Израиле на 5 500 общественных автобусах ежедневно ездит около 1,7 миллиона пассажиров. За прошедшие три с половиной года палестинской интифады в результате 21 взрыва в автобусах в стране погибло 164 человека и 777 получили ранения.





Александр Фишман

{* *}