Top.Mail.Ru

На фронтах мирного процесса(1083)

10.02.2005

ЦАХАЛ сообщает о 17 минометных снарядах, выпущенных по израильским объектам, большинство из них разорвались возле поселения Неве-Дкалим. Часть снарядов упали в палестинских районах сектора Газа. На данный момент нет сообщений о пострадавших, но одному из домов в поселении нанесен серьезный урон. Ответственность за обстрелы, продолжающиеся с минувшей ночи, взяла на себя террористическая организация ХАМАС. Террористы утверждают, что в четверг они выпустили 46 минометных снарядов по еврейским поселениям в секторе Газа.

«Дни милосердия Абу Мазена идут на убыль. Он должен действовать против террористических организаций быстро и мощно. Если он этого не сделает, это будет вынужден сделать Израиль», — заявил 8 февраля министр финансов Израиля Биньямин Нетаньяху во время встречи «семерки», семи министров израильского кабинета во главе с премьер-министром Ариэлем Шароном.

Слова Нетаньяху прозвучали как реакция на минометные обстрелы поселений в Гуш-Катифе. Минувшей ночью по еврейским поселениям на юге сектора Газа было выпущено как минимум 25 минометных снарядов и ракет «Кассам». Силы ЦАХАЛ ответили огнем по точкам, из которых велись обстрелы, находившимся в районе Хан-Юниса, где в последнее время были развернуты палестинские силы безопасности.

На заседании «семерки» было решено создать несколько комиссий, которые займутся обсуждением различных вопросов с палестинцами.

В четверг вечером пройдет встреча между командующим палестинскими силами безопасности в секторе Газа Мусой Арафатом и начальником Южного округа израильской армии генералом Даном Эрэлем. Встреча была запланирована еще до минометных обстрелов, и на данный момент о ее отмене не сообщается. Как отмечает израильское информационное агентство ynet, генерал Эрэль воспользуется встречей для предъявления палестинским властям требования активнее бороться с террором и минометными обстрелами.

По сообщению ynet, палестинцы утверждают, что в четверг вечером должна также состояться согласовательная встреча на более высоком политическом уровне, но пока не ясно, состоится ли она после обстрелов Гуш-Катифа. Информационные агентства Reuters и Assosiated Press сообщают, что встреча отменена, и сделано это в качестве предупреждения Израиля палестинским властям. Тем не менее, официальный Иерусалим данную информацию пока не подтверждал.


Александр Фишман

{* *}