Top.Mail.Ru

Ягненок с зубами

14.02.2005

Стала ли смерть бывшего ливанского премьер-министра результатом его открытого конфликта с сирийским правительством? Или к покушению была причастна «Аль-Каида»?.. Штрихи к портрету одного из самых ярких политических деятелей Ливана последнего десятилетия проанализировала израильская газета «Едиот Ахаранот».

В Ливане, пытавшемся оправиться после многолетней войны, суннитский миллиардер Рафик Аль-Харири, сделавший свое состояние в Саудовской Аравии и ставший премьер-министром, был фигурой из ряда вон выходящей. Его сторонники утверждали, что он много делал для восстановления экономики на севере, в основном в районе Бейрута. Его противники утверждали, что существенная часть денег на восстановление утекла в его личный карман. Один из самых ярких политиков Ливана и Ближнего Востока был убит в ливанской столице при взрыве заминированной машины в понедельник 14 февраля. Можно ли было ожидать такого конца?

Снежный ком начал нарастать несколько месяцев назад. Уход в отставку с поста главы правительства Ливана 51-летнего Харири в 2004 году положил конец его десятилетнему правлению (с 1992 года с перерывами). В течение этих лет он конфликтовал в Ливане со многими силами. Даже причиной его отставки стал вопрос о продлении срока президентского правления сирийской марионетки Амиля Лахуда, однако главной причиной стало все же отношение Харири к военному присутствию Сирии в Ливане.

Продолжение сирийского экономического правления в Ливане и укрепление позиций армии он рассматривал как жернов на шее маленького государства. Кроме того, он предпринял шаг, который, по сути, был самоубийством, — выразил четкую поддержку резолюции ООН под номером 1559, призывавшей к выходу Сирии из Ливана и прекращению оккупации, которая началась в 1970-х. Тогда пришла «старшая сестра», чтобы «помочь» разрешить гражданскую войну. Теперь роль Сирии исчерпана, считал Харири после выхода ЦАХАЛ в начале 2000 года из буферной зоны в Южном Ливане. Министр иностранных дел Ливана, кстати, в то же время выступил с заявлением, официально осуждающем «вмешательство ООН во внутренние дела Ливана». Когда Харири узнал об этом, он был вне себя.

Сирийцы видели в нем идеологического врага, что в корне противоречило тому, что в начале 1990-х он был желанной фигурой, которая даже получила благословение от самого Асада-старшего. Но железная хватка Асада (отца и сына) и выход Израиля из Ливана изменили отношения между «братскими» Сирией и Ливаном.

Сирия в последний год поняла, что ей нужно ослабить хватку, по крайне мере, внешне. Несколько раз осуществлялся выход сирийской армии, в основном из городских районов, чтобы создать внешнее впечатление шаткого правления. На самом деле, Дамаск руководил и продолжает руководить ливанским правительством через преданного Сирии президента Лахуда. Но, как оказалось, Харири был костью в сирийском горле.

Это не значит, что сам он был невинным ягненком. Далеко не ягненком и далеко не невинным. Его огромная строительно-инвестиционная компания «Солидар» сделала миллионы на проектах по восстановлению и строительству в Бейруте. У него было два личных реактивных самолета и роскошная вилла в районе Факра под Бейрутом. Целая гвардия из десятков телохранителей сопровождала его по всему миру — а он очень любил путешествовать. Не раз ливанские политики заявляли, что он несколько раз «купил» выборы.

Одной из причин критики в адрес Харири стали и его капиталистические воззрения. По утверждениям многих, политика Харири сделала в Ливане еще большим разрыв между богатыми и бедными, создав новые противоречия в обществе.

Мог ли конфликт Харири с Сирией дойти до той точки, когда в Дамаске решили избавиться от него? Или же симпатия бывшего премьера к Западу вызвала гнев «Аль-Каиды»? А может, отставка с поста премьер-министра сделала его простым гражданином и тем решила его судьбу?.. В Ливане и во всем мире в ближайшее время будут пытаться увязать обстоятельства вокруг этого убийства, которое вряд ли станет в этой стране последним.





Александр Фишман

{* *}