Top.Mail.Ru

Министерская крамола

15.02.2005

Египетская газета «Эль-Ахрам» во вторник 15 февраля публикует подборку статей об «опасной книге министра Натана Щаранского». Как отмечает израильское информационное агентство ynet, целью публикаций является «ознакомление читательской аудитории в арабском мире с содержанием книги, так повлиявшей на президента Буша».

«С тех пор, как американский президент заявил, что книга бывшего советского заключенного и нынешнего израильского министра является частью его философии и излагает его размышления, которые он хочет реализовать после событий 11 сентября, ее экземпляры были стремительно раскуплены», — объясняет «Эль-Харам».

На всякий случай, газета предупреждает: «Книга эта очень опасна, и опасность ее лишь возросла после того, как ее прочел президент США, пожелавший еще и лично встретиться с Щаранским в ходе визита израильского министра в Вашингтон в ноябре прошлого года. Поэтому газета решила представить своим читателям в Египте и в арабском мире подборку материалов о книге для выявления хода мыслей президента единственной в мире сверхдержавы».

«Идеи, изложенные в книге на трехстах страницах, — продолжает «Эль-Ахрам», — можно легко передать на нескольких, поскольку они суть не более чем повторяющиеся лозунги, лишенные какой-либо связи с реальностью. Автору самому это уже доводилось слышать, когда он представлял книгу премьер-министру Шарону, который сказал ему, что речь, возможно, идет о примерах, подходящих к условиям, в которых он жил в Советском Союзе, но не подходящим для Ближнего Востока. Книга наполнена ложью о существующей ситуации в арабских странах».

В настоящее время Натан Щаранский занимает пост министра Израиля по делам диаспоры и Иерусалима. С помощью «Сохнут» и министерства иностранных дел страны он занимается координацией действий Израиля в борьбе с антисемитизмом, а также регулярно представляет специальные отчеты о случаях антисемитских подстрекательств в арабской прессе.


Александр Фишман

{* *}