Top.Mail.Ru

Неизвестные друзья обстреляли Иран

17.02.2005

Появившиеся в СМИ сообщения о ракетной атаке, которая якобы имела место днем 16 февраля неподалеку от иранского атомного реактора, скорее спровоцировали замешательство, нежели войну, поскольку иранские власти поспешно стали озвучивать противоречащие одна другой версии о причине взрыва, которые, по их мнению, не относятся к «враждебной» деятельности. Тем не менее, инцидент поставил «на уши» весь регион, который еще не успел оправиться после убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.

Взрыв произошел спустя буквально несколько часов после того, как министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом сообщил журналистам, что Иран уже в ближайшие полгода будет обладать «ноу-хау» по созданию атомной бомбы. Взрыв, произошедший в районе Дайлана, примерно в 180 километрах от единственного в Иране ядерного реактора, стал «результатом детонирования при строительстве дамбы», — заявил Али Ага Мохаммади, пресс-секретарь Верховного совета национальной безопасности Ирана. Он также отметил, что враги не в состоянии напасть на Иран и «подобные сообщения являются не более чем психологической войной».

Ранее пресс-секретарь МВД Ирана Джаханбахш Ханджани дал следующее пояснение: «Сегодня над Дайламом пролетел самолет. Через несколько минут после этого произошел взрыв. Однако у нас нет оснований говорить о вражеской атаке. Куда выше вероятность того, что это был дружеский огонь по ошибке. Несколько подобных инцидентов, когда огонь открывался по ошибке, уже имели место в последние дни».

Официальный Тегеран не сообщил ни о типе самолета, пролетавшем над Южным Ираном, ни о его задаче. О жертвах, разумеется, тоже.

Теория «топливного бака», прозвучавшая из уст других иранских руководителей, гласит, что восточнее Дайлана рухнул топливный бак реактивного самолета.

Иранский спутниковый телеканал «Al-Alam» цитирует очевидцев, которые видели ракету, ударившуюся о землю и разорвавшуюся в 20 километрах от Дайлана.«Al-Alam» также утверждал, что иранские ПВО пытались сбить самолет.

Всех этих некорректных первых сообщений было достаточно, чтобы пошатнуть мировые фондовые рынки и подбросить цены на нефть. Власти США практически сразу отвергли какую-либо причастность к инциденту. В свою очередь, израильскому министерству обороны пришлось в среду отмахиваться от вопросов о том, «подстраховался» ли Израиль от возможного «контрудара». В 1981 году израильские ВВС в ходе дерзкой и успешной атаки разбомбили иракский ядерный реактор в Осираке, недалеко от Багдада. Источник в министерстве обороны Израиля сообщил в интервью «Jerusalem Post»: «Едва первые сообщения попали в прессу, стало понятно, что это была не израильская ракета, и что этот инцидент не относится к числу серьезных». В министерстве понимают и тот, что это не является работой американцев, отметил источник. По его словам, начинать подобную атаку, предварительно не спланировав в деталях общественные и дипломатические кампании, не в стиле США.

Источники, близкие к премьер-министру Ариэлю Шарону, давно говорили о том, что Израиль предпочитает оставить разбираться с иранской угрозой Европе и Соединенным Штатам.


Александр Фишман

{* *}