Top.Mail.Ru

Газа вызывает огонь на себя

25.08.2011

Соглашение о прекращении огня, заключенное ЦАХАЛом и ХАМАСом, вчера вечером было нарушено палестинскими террористами. Семь хамасовских ракет были выпущены вчера по различным пунктам на юге Израиля. Ракета, выпущенная из северной части сектора Газа, разорвалась на открытой местности к югу от Ашкелона. Вскоре после этого два других снаряда упали на территории регионального совета Эшколь. Всего 24 августа по территории Израиля было выпущено 11 ракет — четыре по совету Эшколь, четыре — по Офакиму, две — по Ашкелону и одна по Беэр-Шеве.

Сегодня около 5:30 утра, два «касама» взорвались в городе Сдерот. Одна ракета попала на городское шоссе, причинив ущерб дорожному покрытию. Другая ракета упала на открытой местности.

Девятимесячный младенец получил ранения от осколков ракеты, разорвавшейся в одном из населенных пунктов районного совета Хоф-Ашкелон. Ракета попала в машину, припаркованную во дворе жилого дома, в котором находился ребенок. Пострадавший госпитализирован в состоянии средней степени тяжести.

Вскоре израильские ВВС нанесли ответный удар. «В ходе ночного авиаудара были поражены склады оружия на севере сектора Газа и туннель в его южной части, используемый для контрабанды вооружения», — говорится в сообщении пресс-службы ЦАХАЛа.

Обстановка обострилась после того, как в ночь на среду близ Рафиаха был ликвидирован полевой командир «Исламского джихада» Исмаил аль-Асмар. По данным ШАБАКа, он был причастен к терактам возле Эйлата. Помимо этого уничтоженный боевик финансировал террористов и координировал поставки оружия и боеприпасов из Египта в Газу.

Пресс-секретарь правительства ХАМАСа в Газе Тахар Нуну заявил в ночь на четверг, что руководство Газы ведет переговоры с посредниками, чтобы остановить израильскую агрессию в отношении палестинского анклава. По его словам, цель переговоров — возобновление перемирия. Нуну сообщил, что руководство ХАМАСа ведет переговоры с Египтом и просит Каир «надавить на Израиль», чтобы заставить его прекратить атаки на сектор. Параллельно ведутся переговоры с другими палестинскими группировками. Их пытаются убедить прекратить обстрелы израильских территорий.

Роберт Берг

{* *}