Top.Mail.Ru

Поселенцы защитятся от палестинской независимости

30.08.2011

Армия обороны Израиля проводит подготовку жителей еврейских поселений Иудеи и Самарии к массовым акциям протеста палестинцев, которые, как ожидается, вспыхнут после того, как лидеры ПА в сентябре обратятся в ООН с просьбой признать независимость палестинского государства в одностороннем порядке.

Для каждого поселения определяется так называемая «красная черта». Если в ходе массовых демонстраций у еврейских поселений палестинцы пересекут эту черту, солдатам будет отдан приказ стрелять по ногам демонстрантов. Самих поселенцев вооружают слезоточивым газом, шумовыми гранатами и другими средствами обороны.

Операция по нейтрализации палестинских демонстраций уже получила название «Летние семена». Ее главная задача — избежать массовых беспорядков и столкновений между арабским и еврейским населением.

Согласно документу Министерства обороны, попавшему в распоряжение редакции Haaretz, в оборонном ведомстве предполагают, что кампания по провозглашению палестинской независимости приведет к волнениям среди палестинцев, не исключаются и массовые беспорядки.

В документе утверждается, что демонстранты будут устраивать марши к крупным транспортным магистралям и образовательным учреждениям, будут пытаться разрушить символы израильской государственности. Не исключаются и более экстремистские проявления: демонстранты могут открыть стрельбу, возможны также террористические акты.

Группой населения, на которую в первую очередь может обрушиться гнев протестующих палестинцев, являются жители еврейских поселений. Поэтому в ЦАХАЛе первостепенное внимание уделили подготовке поселенцев к возможным столкновениям с палестинскими массами.

Вчера ЦАХАЛ провел учения для сотрудников охраны поселений. Основная идея, доведенная армейским командованием до поселенцев, состоит в том, что палестинские демонстрации будут находиться под жестким контролем ЦАХАЛа. Командиры воинских подразделений, ответственных за охрану поселений, провели с начальниками служб безопасности поселений совместные рейды, призванные выявить слабые места в их защите. По границам каждого поселения на карту нанесены две линии. При пересечении первой против палестинских демонстрантов будет использоваться слезоточивый газ. Если же палестинцы перейдут вторую, будет открыт огонь по ногам.

Армейское командование предупредило руководителей поселений, что в случае массовых палестинских акций протеста возможны перебои с поставками продовольствия и топлива. Поэтому в поселениях должен быть сделан стратегический запас соответствующих ресурсов.

Николай Лебедев

{* *}