Top.Mail.Ru

«В Анкаре думают по-другому»

05.09.2011

В воскресенье вечером состоялось заседание израильского кабинета безопасности, одним из ключевых вопросов повестки дня которого стал кризис в отношениях с Турцией. На прошлой неделе комиссия ООН, расследовавшая обстоятельства прошлогоднего инцидента с флотилией «Свободная Газа», признала морскую блокаду сектора Газа легитимной. Отчет комиссии Палмера вызвал в Турции бурю негодования. Анкара отозвала из Израиля своего посла и требует, чтобы Израиль принес официальные извининения, однако в Иерусалиме заявили, что извиняться Израилю не за что.

Источник в израильском правительстве признал, что кризис в отношениях с Турцией «еще только разгорается». На заседании кабинета безопасности обсуждались шаги, которые в сложившейся ситуации может предпринять Анкара: угрозу прорыва морской блокады сектора Газа (именно так следует интерпретировать заявление Турции о «необходимости обеспечить свободу передвижения в Восточном Средиземноморье») и международные иски, которые Анкара может подать против израильских военнослужащих, участвовавших в захвате судна «Мави Мармара».

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил о намерении во время своего визита в Египет, намеченного на середину сентября, совершить поездку в Газу. В Израиле считают, что посещение Эрдоганом Газы таит как плюсы, так и минусы. С одной стороны, в Газе его будут приветствовать как героя, но, с другой, встреча турецкого лидера с руководством ХАМАСа наверняка приведет к осложнению его отношений с США и руководством Палестинской автономии.

Премьер-министр Нетаниягу заявил, что «хотя отчет комиссии Палмера в целом поддержал Израиль и укрепил наше внешнеполитическое положение, история на этом не заканчивается».

«Мы не хотим ухудшения отношений с Турцией, но в Анкаре думают по-другому», — подчеркнул израильский премьер. Источник в израильском МИДе подчеркнул, что США приложат максимум усилий к тому, чтобы нормализовать турецко-израильские отношения.

На заседании кабинета министров в воскресенье Нетаниягу еще раз заявил, что Израиль не будет приносить Турции официальные извинения за гибель на судне «Мави Мармара» девятерых пропалестинских активистов, поскольку отчет комиссии Палмера недвусмысленно показал, что Израиль действовал в соответствии с нормами международного права. «Комиссия определила то, что мы знали с самого начала: Израиль имеет полное право на самооборону, — подчеркнул израильский лидер. — Мы не должны извиняться за то, что израильский военно-морской спецназ защищал свои жизни от насильственных действий активистов IHH. Мы не должны извиняться за то, что пытались остановить контрабанду оружия для ХАМАС — террористической организации, выпустившей по нашей территории более 10 тысяч ракет. Мы не должны извиняться за то, что защищали наших детей. При этом мы выражаем сожаление по поводу гибели девяти человек. Мы надеемся также, что конфликт с Турцией будет благоприятно разрешен. Израиль никогда не стремился к ухудшению отношений с Турцией, не желаем мы этого и сейчас».

Тем временем министр обороны Эхуд Барак, всегд ратовавший за нормализацию отношений с Турцией, подписал вчера договор о сотрудничестве со своим греческим коллегой Панагиотисом Беглитисом, посетившим еврейское государство с визитом. Греция, как известно, исторически является противником Турции. «Мы приветствуем министра обороны Греции и приносим Афинам благодарность за своевременную помощь в тушении пожара на Кармеле, — заявил Барак. — Мы рады, что отношения наших странах укрепляются во всех аспектах, включая оборону и безопасность. Греки и израильтяне — древние народы, давшие всему миру культуру. Надеюсь, что в будущем сотрудничество наших стран продолжится и выйдет на новый уровень».

В последние годы сотрудничество Израиля и Греции в военной сфере действительно укрепилось. В июне греческие ВВС и ВВС ЦАХАЛа участвовали в совместных учениях, на которых испытывались вертолеты UH-60 «Черный ястреб» и Боинг AH-64 «Апач».

Тем временем некоторые израильтяне уже почувствовали на себе последствия кризиса в турецко-израильских отношениях. Сегодня утром в аэропорту Стамбула у группы израильтян, прибывших в Турцию рейсом 793 авиакомпании Turkish Airlines из Тель-Авива, сотрудники турецких служб безопасности отобрали паспорта и в течение трех часов не позволяли въехать в страну. В конце концов, паспорта израильтянам вернули, и они продолжили путь.

Николай Лебедев

{* *}