Top.Mail.Ru

Аббас выбирает террор

07.02.2012

Премьер-министр Израиля подверг вчера резкой критике соглашение, достигнутое палестинскими группировками ФАТХ и ХАМАС. Обращаясь к международному сообществу, израильский лидер заявил, что если подобное соглашение будет вополощено в жизнь, вопрос о палестино-израильском мирном процессе можно будет считать закрытым.

Столь резкий тон заявления Нетаниягу можно объяснить тем, что израильский премьер таким образом пытается призвать мировое сообщество вмешаться и не допустить сделки палестинской администрации с террористической группировкой. Высокопоставленный источник в израильском правительстве заявил The Jerusalem Post, что «те силы на международной арене, которые заинтересованы в развитии мирного процесса на Ближнем Востоке, должны вмешаться, чтобы предотвратить заключение этого “брака”».

Представители ФАТХа и ХАМАСа в понедельник заявили о том, что достигли договоренности о примирении между конфликтующими несколько лет группировками. Переговоры проходили в Дохе при посредничестве эмира Катара.

Согласно условиям договоренности, глава ПА Махмуд Аббас становится премьер-министром объединенного палестинского правительства. Основная миссия будущего правительства будет заключаться в подготовке к президентским и парламентским выборам и в восстановлении инфраструктуры сектора Газа.

Пока дата выборов палестинского парламента и президента не назначена, однако некоторые источники сообщают, что голосование состоится через 90 дней после формирования временного правительства. По данным других палестинских источников, выборы пройдут позднее, но до конца текущего года.

Заявление Нетаниягу было распространено вскоре после того как стало известно о подписанном в Дохе соглашении. «Если Махмуд Аббас приступит к практической реализации того, что декларируется в соглашении, это значит, что он отказывается от мирного урегулирования палестино-израильского конфликта и присоединяется к сторонникам конфронтации, — говорится в заявлении израильского премьер-министра. — ХАМАС — это враг мирного процесса. ХАМАС — это поддерживаемая Ираном террористическая организация, целью которой является уничтожение Израиля. Аббас не может в одно и то же время договариваться с ХАМАСом и с Израилем. Ему придется выбирать».

Нетаниягу подчеркнул, что ХАМАС не принял три минимальных требования, предъявленных ему международным сообществом: признание права Израиля на существование; отказ от террористической деятельности; принятие ранее достигнутых палестино-израильских соглашений. Вместо этого, по словам израильского лидера, ХАМАС продолжает вооружаться, чтобы продолжать свою террористическую деятельность.

По мнению высокопоставленных израильских чиновников, усилия последних недель, направленные на возобновление переговоров, пошли прахом: «Посмотрим, как будут развиваться события, однако можно сказать почти наверняка, что соглашение ФАТХа и ХАМАСа нанесло сокрушительный удар по мирному процессу».

После победы ХАМАСа на выборах 2006 года в ПА Израиль прервал все контакты с палестинским правительством.

Представитель посольства США в Израиле, которому был задан вопрос об отношении Вашингтона к соглашению ФАТХа и ХАМАСа, заявил, что пока делать выводы рано. Он подчеркнул, что принципиальным требованием американской стороны является признание ХАМАСом трех минимальных требований, предъявленных международным сообществом.

Официальной реакции ЕС на соглашение ФАТХа и ХАМАСа пока не последовало. Однако в ноябре, когда стало известно о возможности достижения подобного соглашения, руководство Евросоюза выпустило заявление, в котором говорилось, что ЕС «последовательно выступает за примирение палестинских фракций и за их объединение под властью Аббаса».

Николай Лебедев

{* *}