Top.Mail.Ru

Израиль не определился с Сирией

16.02.2012

В израильском руководстве ведутся споры относительно того, какой должна быть официальная реакция государства на события в Сирии. Мнения членов правительства разошлись. Напомним, что в Сирии продолжается эскалация вооруженного конфликта между режимом Асада и оппозицией, жертвами которого стали по меньшей мере шесть тысяч мирных граждан.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман считает, что пришло время решительно осудить преступления сирийского режима, осуществляющего массовые убийства собственных граждан, и призвать Башара Асада уйти в отставку. Премьер-министр Нетаниягу, судя по всему, пока не принял окончательного решения и сомневается.

Газета Haaretz цитирует высокопоставленный источник в израильском МИДе. По словам источника, несколько недель назад внешнеполитическое ведомство выпустило внутренние рекомендации, согласно которым следует осудить массовые убийства и потребовать ухода Асада.

Дипломаты говорят, что если Лига арабских государств, США и ЕС займут твердую позицию и призовут Асада к отставке, Израиль останется последним государством западного мира, проявляющим нерешительность. Подобная позиция может привести к распространению в арабских странах конспирологической теории, будто Израилю якобы выгодно сохранение режима Асада, говорят в израильском МИДе.

Авигдор Либерман обсудил ситуацию в Сирии с Биньямином Нетаниягу и Эхудом Бараком. Премьер-министр считает, что резкое осуждение нынешнего режима заставит Асада считать, что Израиль всемерно поддерживает повстанцев.

Наиболее развернутую позицию по сирийскому вопросу Нетаниягу высказал в интервью телеканалу «Аль-Арабия» летом минувшего года. Премьер заявил тогда, что «все, что выскажет по вопросу положения в Сирии, будет использовано не против него, но против процесса подлинных реформ, к которому стремится сирийский народ. Поэтому мы не вмешиваемся в ситуацию в Сирии, но это не означает, что мы не обеспокоены сложившейся там ситуацией». В том же интервью Нетаниягу отрицал, что Израиль заинтересован в сохранении режима Асада.

С тех пор положение в Сирии значительно усугубилось, однако Нетаниягу не призвал к отставке Асада даже после массовых убийств в Хомсе в начале февраля.

«Нам не хотелось бы, чтобы в мире увидели, что Израиль явно поддерживает одну из сторону сирийского конфликта, — заявил сотрудник израильского МИДа. — Мы пришли к выводу, что лучше сохранять молчание. Сирия пытается с помощью провокаций, используя “Хизбаллу” и другие подрывные элементы, втянуть нас в конфликт. Мы на провокации не поддадимся».

Представитель израильской администрации заявил Haaretz, что еврейское государство занимает довольно жесткую позицию по отношению к режиму Асада, однако высказывает ее лишь по дипломатическим каналам, не транслируя публично.

В июле Авигдор Либерман призвал к отставке Асада, однако был вынужден скорректировать свою позицию, приняв во внимание мнение Нетаниягу. Тем не менее глава внешнеполитического ведомства поручил израильскому представителю в ООН Рону Прозору выступить на заседании Генассамблеи с критическим заявлением, осуждающим сирийский режим за массовые убийства. Выступление состоялось на текущей неделе. Прозор призвал страны — члены ООН не оставаться в стороне. «Асад не имеет морального права оставаться национальным лидером, — заявил Прозор. — Пришло время, когда международное сообщество не может оставаться в стороне. Пора осуществлять какие-то шаги, чтобы не допустить уничтожения диктатором собственного народа».

В то же время в командовании ЦАХАЛа не исключают возможности, что внутреннее и внешнее давление на режим Асада может привести к агрессии Сирии против Израиля. Возможно, таким образом Дамаск попытается пресечь поддержку сирийской оппозиции арабскими странами.

Вероятность подобного развития событий не слишком велика, однако ЦАХАЛ принял ряд мер предосторожности. Во вторник пресс-служба ЦАХАЛа опубликовала фото, изображающее командующего Северным военным округом генерал-майора Гершона Хакоэна и начальника штаба того же округа генерал-майора Яира Голана, инспектирующих гору Хермон и разглядывающих в бинокль сирийскую границу. Фото призвано продемонстрировать, что Израиль подготовился к возможному вторжению с севера.

Озабоченность в Израиле вызвало сообщение о том, что Асад использует против повстанцев нервно-паралитический газ. Не исключена возможность, что Сирия может применить против Израиля химическое оружие. Сирия располагает большими запасами химического оружия, включая зарин и иприт. Вполне возможна ситуация, при которой эти арсеналы окажутся в руках «Хизбаллы» и других террористических группировок. В связи с этим предпринимаются меры по обеспечению всех без исключения израильтян противогазами.

Николай Лебедев

{* *}