Top.Mail.Ru

В США опасаются Барака

20.02.2012

Частые визиты высших должностных лиц США в Израиль свидетельствуют о том, насколько обеспокоены в Белом доме возможным ударом Израиля по иранским ядерным объектам. Американцев особенно беспокоит «ястребиная» позиция, которую занимает по этому вопросу министр обороны Израиля Эхуд Барак. Тем не менее представители американского руководства имели возможность убедиться, что окончательное решение будет принимать все же премьер-министр Биньямин Нетаниягу.

Частота визитов высших американских чиновников в Израиль действительно впечатляет. В субботу вечером в Тель-Авив прибыла делегация во главе с советником по национальной безопасности Томасом Донилоном. Позднее на этой неделе Иерусалим должен посетить директор Национальной разведки Джеймс Клеппер. Начиная с осени в Израиле побывали также директор ЦРУ Дэвид Петреус и министр обороны Леон Панетта. В январе состоялся визит нового главы Объединенного комитета начальников штабов Мартина Демпси. Уже через две недели Нетаниягу выступит в Вашингтоне на конференции произраильского лобби AIPAC (Американо-израильский комитет по общественным связям). В ходе визита израильский лидер встретится также с президентом Обамой.

Такая частота контактов между Вашингтоном и Иерусалимом обусловлена в первую очередь тем, что американцы пытаются донести до израильских партнеров: время для военной операции против Ирана еще не пришло, а любая силовая акция сделает бесполезным весь процесс постепенного ужесточения международных санкций, введенных против Тегерана.

В ходе переговоров американцы стремятся убедить своих израильских коллег в том, что санкции, наложенные на Иран, весьма серьезны, однако требуется время, чтобы убедиться в их эффективности. Некоторые представители израильского руководства признают, что санкции действительно оказывают на Иран серьезное воздействие.

В начале февраля президент Обама признался, что по его оценке израильское руководство решило повременить с военной операцией против Ирана, чтобы посмотреть, какое действие окажут экономические санкции. Однако не все в Вашингтоне придерживаются того же мнения. Так, министр обороны США Панетта, в частности, заметил, что, как ему кажется, «Израиль близок к принятию решения о проведении силовой акции уже этой весной». А генерал Демпси вчера в интервью CNN заявил, что если Израиль действительно решит атаковать весной, то «этот шаг он расценивает как преждевременный и угрожающий стабильности в регионе». Вскоре министр иностранных дел Великобритании Уильям Хаг также заявил, что израильская военная операция против Ирана в ближайшее время представляется ему недальновидным решением.

В составе израильского Кабинета безопасности позицию о необходимости скорейшей операции против Ирана отстаивает министр обороны Эхуд Барак. В то же время министр стратегического планирования Моше Яалон, министр по делам разведслужб Дан Меридор и министр без портфеля Бени Бегин выступают против силовой акции в настоящее время.

Около двух недель назад New York Times написала о том, что представители американского руководства резко критикуют позицию Эхуда Барака. Барак заявил, что операцию против Ирана необходимо провести в ближайшее время, поскольку через несколько месяцев Исламская Республика войдет в «зону неприкосновенности». Израильский министр обороны имеет в виду, что через несколько месяцев закончится монтаж центрифуг в подземном хранилище в Куме. После этого возможность проведения авиаатаки чрезвычайно усложнится. Тем не менее в Белом доме рекомендуют Нетаниягу и его министрам, прежде всего Бараку, сохранять по иранскому вопросу хладнокровие.

Между тем позицию Барака косвенно поддержало МАГАТЭ, подтвердившее, что работы в Куме идут полным ходом.

Николай Лебедев

{* *}