Top.Mail.Ru

На юге падают ракеты

12.03.2012

В конце минувшей недели ситуация на границе Израиля и сектора Газа резко обострилась. С вечера пятницы по израильской территории было выпущено более 160 ракет и снарядов. Палестинские террористы подвергли обстрелу города Ашкелон, Ашдод, Беэр-Шева, Нетивот, Офаким и Ган-Явне, а также небольшие населенные пункты юга страны. В ответ израильские ВВС обстреляли ракетами территорию сектора Газа. Восемь израильтян получили ранения. В ходе ответных ударов израильской армии уничтожено по меньшей мере десять палестинских боевиков.

Поводом к началу конфронтации послужила ликвидация ЦАХАЛом в пятницу, 9 марта, лидера одной из палестинских террористических группировок — Комитетов народного сопротивления (КНС). Получив информацию о готовящемся боевиками КНС теракте на юге Израиля, боевой вертолет израильских ВВС выпустил ракету по автомобилю, в котором находился генеральный секретарь этой организации в секторе Газа 46-летний Зухейр аль-Кейси (он же Абу Ибрагим). Вместе с Зухейром аль-Кейси был убит его сподвижник Махмуд Ханани, вышедший на свободу в рамках соглашения по освобождению Гилада Шалита.

Представители «Исламского джихада» заявили вчера, что будут продолжать конфронтацию с ЦАХАЛом, «чего бы им это ни стоило».

Вечером в воскресенье две ракеты были выпущены из сектора Газа в направлении Беэр-Шевы. Одна из них была перехвачена израильской противоракетной установкой «Железный купол», а вторая взорвалась на открытой местности в окрестностях города.

ЦАХАЛ в ответ нанес точечные ракетные удары по складам оружия и боеприпасов на территории сектора Газа. По сообщениям информагентств, в результате этих ударов пострадали 35 палестинцев.

Ранее, в ночь с субботы на воскресенье, не менее четырех ракет было выпущено в направлении Ашкелона. Одну из них перехватила система «Железный купол», три других взорвались на открытой местности близ города, не причинив никакого ущерба. Еще одна ракета была направлена на Офаким — небольшой город между Беэр-Шевой и сектором Газа. Она также взорвалась на открытой местности и не повлекла жертв и разрушений. По меньшей мере пять ракет (также не причинивших никакого ущерба) упали на территории регионального совета Эшколь, граничащего с сектором Газа. Две ракеты упали в Беэр-Шеве. Одна из них взорвалась во дворе школы, в результате чего пострадал фасад здания. Другая разорвалась посреди жилого квартала, в результате чего пострадали 15 домов, некоторые жители были ранены, многие испытали психологический шок.

Из-за обстрелов в воскресенье были отменены занятия в школах, расположенных на территории до 40 км от границы с сектором Газа.

В воскресенье страдающие от бомбардировок палестинских террористов южные районы страны посетил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу. Израильский лидер встретился с главами местного самоуправления и осмотрел место дислокации системы ПВО «Железный купол».

Обращаясь к жителям южных районов страны, Нетаниягу заявил: «Наша политика предельно ясна. Мы нанесем удар по каждому, кто будет угрожать безопасности наших граждан. ЦАХАЛ способен на это. Мы будем поддерживать систему “Железный купол”, которая обеспечивает весьма эффективную, хотя и не абсолютную защиту. Я считаю, что наша тактика сочетания наступления и защиты в сочетании с мужеством наших граждан позволит нам преодолеть все трудности».

Николай Лебедев

{* *}