Top.Mail.Ru

В школу под обстрелом

14.03.2012

Минувшей ночью палестинские боевики, несмотря на неформальное перемирие, вновь обстреляли из сектора Газа южные районы Израиля. Одна из выпущенных ракет «Град» взорвалась в городе Нетивот в Западном Негеве.

В результате попадания палестинской ракеты один житель Нетивота был легко ранен. ВВС Израиля в ответ поразили две цели на территории сектора Газа.

Ранее, в первой половине дня во вторник, палестинские террористы выпустили пять минометных снарядов и две ракеты по южным районам Израиля. После полудня две ракеты упали в окрестностях Ашкелона. Никаких жертв и разрушений эти обстрелы не вызвали.

Во вторник вечером премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил, что «прекращение огня даст прекращение огня», но предупредил при этом, что еврейское государство ответит на любую атаку.

«Точечными ударами мы поразим всех, кто имеет отношение к террору — боевиков, объекты инфраструктуры террора, ракеты, нацеленные на наши города», — подчеркнул Нетаниягу.

В командовании Службами тыла приняли решение о возобновлении занятий в школах юга страны. Со среды занятия возобновляются в городах Ашкелон, Ашдод, Беэр-Шева, Нетивот, Сдерот, Кирьят-Малахи, Гадера, Раат, Явне, Ган-Явне и Лакие.

Более 200 ракет было выпущено по территории юга Израиля с пятницы, когда ЦАХАЛ уничтожил двух командиров «Исламского джихада», готовивших террористическую атаку с территории Синая..

Представитель египетских служб безопасности сообщил во вторник агентству Reuters, что «обе стороны готовы прекратить противостояние, причем Израиль заявил о стремлении достичь всестороннего и взаимного умиротворения». Вчера же представитель «Исламского джихада» заявил, что группировка «будет соблюдать перемирие, если Израиль воздержится от практики ликвидаций их лидеров, если же убийства продолжатся — последует ответ».

Николай Лебедев

{* *}