Top.Mail.Ru

Вакцина от палочки

30.08.2004

Клинические исследования, проводимые в настоящее время группой израильских ученых, обещают подарить человечеству возможность устранения вируса шигеллы — разновидности кишечных палочковидных бактерий – возбудителей дизентерии, уносящих ежегодно около миллиона детских жизней.

Первой причиной возникновения инфекции является банальная антисанитария. Вирус передается при контакте с фекалиями (что зачастую случается в дошкольных воспитательных учреждениях), а также через зараженную пищу. В «рейтинге» мировых проблем здравоохранения Всемирная организация здравоохранения ставит разработку вакцины против шигеллы на первое место. В сегодняшнем мире этот вирус распространяется, в основном, на территориях так называемых развивающихся стран, в больницах которых зачастую отсутствует оборудование, необходимое для эффективного лечения.

Профессор Юстен Пассвелл (Justen Passwell), возглавляющий педиатрическое отделение медицинского центра «Шеба» в Тель-а-Шомере, рассказывает, что вспышки дизентерии вследствие заражения вирусом шигеллы не раз отмечались во многих общинах страны. Знаком он и с нашумевшей работой по аналогичной проблеме докторов Рахели Шнеерсон (Rachel Schneerson) и Джона Робинсона из Национального института здравоохранения США. Шнеерсон и Робинсон представили миру вакцину, предназначенную для лечения бактериального менингита. Их разработка стала очередным воплощением важного научного принципа, в соответствии с которым соединяемый с другим протеином полисахарид бактерии позволяет организму ребенка мобилизовать свои ресурсы для борьбы с бактериальной инфекцией.

«Для изучения вопроса мы провели дополнительные исследования природы вируса шигеллы и установили наличие обратной связи между количеством антител в детском организме и возникновением заболевания. В результате появилось логическое обоснование необходимости создания вакцины, предназначенной для нейтрализации вируса», — рассказывает Юстен Пассвелл.

В 1997 году руководство Национального института здравоохранения решило учредить новый проект многоуровневых клинических исследований, проведение которых было запланировано в Израиле. Руководителем программы назначили профессора Пассвелла. С тех пор израильские ученые провели три сложнейших исследования, в ходе которых на взрослых пациентах тестировалось действие пяти различных вакцин.

Все заявленные исследования проводились с разрешения Управления по контролю за продуктами и медикаментами. Проведение же опытов с участием маленьких детей оказалось, однако, проблематичным — из-за высокой чувствительности малышей к вирусу. «Наши эксперименты усложняло еще и то, что мы понятия не имели о месте и времени очередной вспышки вируса», — продолжает профессор. Для этого различным медицинским центрам по всей стране пришлось набирать добровольцев для участия в опытах, которым было гарантировано дальнейшее наблюдение за ними. Для сбора данных исследовательская команда разработала специальную базу данных. При участии одного из крупных чиновников израильского минздрава собрали целую коллекцию образцов, благодаря которым стало возможным прогнозирование вспышек инфекции.

Юстен Пассвелл отмечает, что если все запланированные исследования пройдут вовремя и без изменений, то программу удастся завершить в течение двух лет, а следствием ее станет массовый выпуск разрабатываемой вакцины. Для этого необходимо всего лишь найти спонсоров.


{* *}