Top.Mail.Ru

Когда идет снег

09.02.2005

Обезьяны в иерусалимском зоопарке оказались в буквальном смысле слова в стесненных обстоятельствах — наступившие холода вынуждают их оставаться в закрытых помещениях. Об этом сообщает израильское информационное агенство ynet.

«Одна обезьяна от скуки уже ранила своего друга, вместе с которым все время вынуждена находиться в закрытом пространстве , — объясняет директор зоологического отделения Шмулик Идов. — Зоопарк был изначально рассчитан на холода. Животные, которым необходимы более теплые условия, нежели условия окружающей среды, размещаются в вольерах с подогревом. В последние дни шли дожди и было холодно, а это было очень тяжело. При сухой холодной погоде у нас нет проблем, но когда идет снег, становится непросто подходить к животным, поскольку пути доступа оказываются перекрытыми. Когда идет снег, в зоопарке остается дежурить специальная бригада сотрудников, которые занимаются животными. В последние дни несколько сотрудников даже спят в зоопарке».

По словам Идова, самая серьезной проблемой при надолго установившейся холодной погоде, помимо обогрева, это найти занятия для животных, которые остаются в помещении. Например, обезьянам.

«Обезьян мы оставляем внутри их “домов”, — рассказывает Идов. — Если долго держать в доме, им становится скучно. Они подобны детям, остающимся дома: в понедельник — кайф, во вторник — тоже, а в среду уже лезут на стены. Мы готовимся соответствующим образом, чтобы дать им уйти от рутины. Пытаемся вывести на улицу, насколько это возможно, или же предоставить им развлечения внутри дома, все выглядит так же, как игры с детьми».

Сотрудникам зоопарка приходится проявлять незаурядный творческий подход, чтобы развлечь питомцев. «В последние дни у обезьян особенно популярны большие кучи сена, в которые прячут еду», — с улыбкой рассказывает Идов. Другая идея состоит в том, чтобы задействовать обрезанные ветви растений. «Садовники подстригают растения, а животным нравятся обрезанные ветви — кому-то как еда, кому-то как развлечение».

К концу недели в Иерусалиме ожидается еще большее похолодание, временами с дождями и снегом.








Йорам Шпыркин

{* *}