Top.Mail.Ru

Левые деньги

11.01.2011

Правая израильская организация «Им Тирцу», называющая себя неосионистской, поддерживает решение правительства, создавшего комиссию по расследованию источников финансирования некоторых организаций, принадлежащих к левой части политического спектра. В докладе, опубликованном вчера на сайте Ynet, говорится, что некоторые арабские и европейские страны поддерживают палестинские фонды, которые, в свою очередь, спонсируют левые движения в Израиле.

Отчет «Им Тирцу», центристского непарламентского движения, которое выступает за «укрепление сионистских ценностей», утверждает о необходимости создания комиссии по расследованию деятельности левых. Особое внимание уделено деятельности двух палестинских организаций — Ассоциации социального обеспечения и Центра развития некоммерческих организаций, финансирующих деятельность пропалестинских активистов в Израиле и на территориях.

В докладе утверждается, что финансирование этих организаций, а это десятки миллионов долларов, обеспечивается европейскими и арабскими странами (Саудовской Аравией, Кувейтом, ОАЭ, Алжиром и Катаром).

По данным «Им Тирцу», крупные банки, такие как Исламский банк развития, наряду с различными арабскими фондами, также выделяют средства Ассоциации социального обеспечения и Центру развития некоммерческих организаций, которые затем перечисляют 97 процентов полученных средств палестинцам, проживающим на территориях, и около трех процентов — левым израильским организациям.

Согласно отчету, Ассоциация социального обеспечения принимает активное участие в поддержке социальной активности израильских арабов. В качестве примера можно назвать кампанию против участия арабской молодежи в национальной программе альтернативной военной службы. В докладе подчеркивается, что израильские организации «Адала», «Мада аль-Кармель» и Галилейское общество также финансируются ассоциацией. «Им Тирцу» утверждает, что палестинская ассоциация выделила 2,65 млн долларов на финансирование деятельности в Израиле, в частности, на повышение социально-экономического статуса израильских арабов, а также на программы по укреплению их самоиндентификации как палестинцев. Ассоциация социального обеспечения поддерживает администрации арабских населенных пунктов Нацерет и Кафр-Кана.

В последние годы ассоциация, годовой бюджет которой составляет примерно 40 миллионов долларов, превратилась в один из ключевых каналов перевода средств палестинцам.

Расследование, проведенное Ynet, показало, что Иран, Сирия и Ливан являются пайщиками Исламского банка развития — одного из финансовых покровителей Ассоциации социального обеспечения. В 2000 году, вскоре после начала Второй интифады, банк основал два фонда для оказания помощи «страдающим от израильской агрессии палестинцам» — Фонд Аль-Аксы и Фонд интифады Аль-Кудс.

В докладе говорится, что в период 2005 – 2008 годов Ассоциация социального обеспечения перевела на счета израильских организаций около трех миллионов долларов с целью укрепления арабской самоидентификации, поощрения права арабских беженцев на возвращение и поддержки среди израильских арабов кампании по отказу от альтернативной службы.

В 2006 году под эгидой Ассоциации социального обеспечения был создан Центр развития некоммерческих организаций, деятельность которого направлена на развитие специальных проектов в палестинском секторе. Проекты центра спонсируются Всемирным банком и рядом европейских государств. «Им Тирцу» утверждает, что Центр развития некоммерческих организаций финансируется израильскими и палестинскими организациям, деятельность которых направлена против еврейского государства.

В докладе отмечается, что в период 2008 – 2009 годов центр передал израильским организациям 2,4 млн долларов и примерно 3,5 миллионов — палестинским. Только в 2009 году на счета 13 израильских организаций было переведено приблизительно два миллиона долларов. Среди них — «Бецелем», «Мосава», «Адала», «Breaking the Silence», «Йеш Дин», Врачи за права человека в Израиле, Общественный комитет против пыток, Центр Ха-Мокед по защите прав личности, а также Ассоциация за гражданские права в Израиле.

В ответ на предложение «Им Тирцу» о создании комиссии по расследованию 15 левых организаций заявили, что им скрывать нечего. Тем не менее в докладе говорится, что «тщательная проверка источников финансирования левых организаций свидетельствует, что они пользуются значительной поддержкой арабских спонсоров».

Отчет утверждает: «Арабскими деньгами финансируются организации, призывающие к бойкоту и делегитимизации Израиля, стремящиеся привлекать израильских чиновников к суду за военные преступления, укрепляющие палестинскую самоидентификацию, отдаляющие палестинцев от Государства Израиль».

Представители организации «Бецелем» ответили на обвинения следующим образом: «Организация “Им Тицру” утверждает, будто нас финансируют палестинцы, однако это не так. Нашими спонсорами являются четыре дружественные Израилю страны: Швейцария, Дания, Нидерланды и Швеция».

Представители фонда Breaking thу Silence винят в сложившейся ситуации министра иностранных дел Авигдора Либермана, назвавшего накануне сотрудников израильских левых организаций «пособниками террористов»: «По всей вероятности, министр, фактически ставший на Западе персоной нон-грата, решил окончательно испортить репутацию Израиля на международной арене и свести на нет его отношения со Швейцарией, Нидерландами, Данией и Швецией. Мы получаем средства только от дружественных Израилю государств. Министр иностранных дел, правительство в целом и их стратегические партнеры из “Им Тирцу” хотят превратить эти европейские страны в наших врагов. Надо сказать, пока им это удается».

Фонд «Адала» также отверг претензии «Им Тирцу»: «Ассоциация социального обеспечения — это международный фонд, действующий на протяжении нескольких десятков лет, поддерживая правозащитные и благотворительные организации. Ассоциация пользуется уваженим в европейских странах, ее штаб-квартира находится в Женеве. Никто никогда не ставил под сомнение легитимность ее деятельности. Ее деятельность не только абсолютно правомерна, но должна быть ограждена законом. Центр развития некоммерческих структур — правозащитный фонд, поддерживаемый правительствами многих европейских государств».

Михаил Завадский

{* *}