Top.Mail.Ru

Тору спустят под воду

29.08.2011

«Из глубин морских взываю к вам», — скоро эти слова из Книги Псалмов получат еще одно реальное воплощение: у израильских подводных лодок появится свой свиток Торы. У каждого регулярного подразделения Армии обороны Израиля есть свой свиток Торы, скоро обзаведется им и подводный флот.

Недавно службу в экипаже одной из подводных лодок начали несколько религиозных новобранцев, поэтому наличие свитка Торы на субмарине чрезвычайно важно.

Хранить свиток Торы на борту субмарины, по причине ее компактных размеров, очень не просто. Было решено изготовить миниатюрный свиток, который может поместиться в небольшой кейс размером с коробку из-под обуви.

Свиток Торы будет готов уже через несколько дней. Как заявили в ВМФ, он будет регулярно передаваться с одной подлодки на другую. Религиозный портал Ladaat сообщает, что для передачи свитка подводному флоту будет организована торжественная церемония, участие в которой примут военные раввины и семья меценатов, пожертвовавших средства на приобретение свитка.

Недавно стало также известно, что Германия продаст Израилю подводную лодку класса Dolphin, способную нести крылатые ракеты с ядерными боеголовками. Переговоры о поставке субмарины велись в течение нескольких лет. Эта субмарина станет шестой в составе израильского подводного флота.

Германский еженедельник Der Spiegel сообщает, что министр обороны Германии Томас де Мезьер в ходе своего недавнего визита в Израиль обсудил сделку с премьер-министром Биньямином Нетаниягу и своим коллегой Эхудом Бараком.

Подлодки класса Dolphin собирают в городе Киле, земля Шлезвиг-Гольштейн. Субмарины способны развивать скорость до 20 узлов и погружаться на глубину 200 метров, они вооружены шестью торпедными аппаратами.

Соглашение о поставке германских подлодок Израилю было подписано в конце 90-х годов. Первые две были переданы Израилю в благодарность за сдержанность Иерусалима во время Первой войны в Персидском заливе, а также в целях повышения оборонной мощи еврейского государства. Треть от стоимости трех остальных подлодок оплатило еще правительство Герхарда Шредера.

Военные эксперты предполагают, что купленные у Германии субмарины помогают сдерживать Иран и других врагов Израиля, открыто призывающих к уничтожению еврейского государства.

На борту субмарины могут одновременно находиться несколько десятков солдат. По некоторым данным, израильские подлодки базируются в районе Персидского залива, вблизи побережья Ирана.

Полина Ковалевич

{* *}