Top.Mail.Ru

Сорванная Башня

05.03.2012

Необычную почтовую марку с изображением Гибралтарской скалы и Башни Давида должны были выпустить в прошлом году совместно Израиль и Гибралтар. Проект не был реализован, поскольку Великобритания (под чьим управлением находится Гибралтар) потребовала заменить иерусалимскую достопримечательность на вид Тель-Авива. Филателистическая служба Почты Израиля отказалась выполнить требование Лондона и в результате проект был сорван.

Власти Гибралтара были вынуждены компенсировать Израилю средства, затраченные на реализацию проекта. Об инциденте стало известно из публикации в январском номере израильского филателистического журнала «Шовель». В статье под названием «Марка, которой не было» рассказывается, что совместный с другой страной выпуск почтовой марки — явление редкое и чрезвычайно важное — как для Почты Израиля, так и для коллекционеров.

Выпуск совместной с другим государством марки — редкое явление для Израиля. Это обусловлено ростом враждебности по отношению к еврейскому государству в мире. Тем не менее Почта Израиля выпускала совместные марки с Францией, Ватиканом и ООН. В этом году планируется выпустить совместные марки с Китаем, Индией и Непалом. Инициаторами проектов становятся, как правило, почтовые службы, хотя иногда подобные предложения поступают из дипломатических кругов.

Власти Гибралтара не возражали против печати марки с изображением Башни Давида, говорится в статье. «Наша дружба символизирует единство Западного и Восточного Средиземнорья», — должно было быть написано на лицевой стороне марки с изображением флагов Израиля и Гибралтара.

Когда марка уже была готова и сдана в печать, Великобритания потребовала заменить на марках, которые должны были быть выпущены в Гибралтаре, Башню Давида на вид Тель-Авива. Дело в том, что выбранная в качестве символа Израиля Башня Давида находится в Иерусалиме, который официальный Лондон, как известно, не признает столицей еврейского государства.

В Израиле поначалу решили не возражать против британского требования, однако вскоре из Лондона поступила еще одна просьба — убрать Башню Давида даже с тех марок, что будут напечатаны в Израиле. После этого израильская сторона отказалась от реализации совместного проекта.

Власти Гибралтара приняли ответственность за неудачу проекта на себя, отметив, что им следовало заранее обсудить с Лондоном все детали.

Соня Бакулина

{* *}