Top.Mail.Ru

Нетаниягу-младший сходил в самоволку

21.03.2012

Сержант ЦАХАЛа Яир Нетаниягу, сын премьер-министра Израиля, дорого заплатил за то, что самовольно покинул дежурство на боевом посту. Теперь за субботний ужин в кругу семьи, ради которого Нетаниягу-младший и отлучился со службы, он будет лишен увольнительных сроком на 21 день.

Боевой пост — это международный отдел пресс-службы ЦАХАЛа в Иерусалиме, где сын премьер-министра Израиля проходит срочную службу. В минувшую пятницу, будучи дежурным, он вместе со своим напарником покинул место службы, чтобы поужинать дома, не поставив в известность своего непосредственного командира. В момент его отсутствия в пресс-службу звонили иностранные журналисты, но не получив ответа, журналисты дозвонились до вышестоящего офицера пресс-службы — непосредственного командира Яира Нетаниягу. Офицер был весьма удивлен, обнаружив, что солдат нет на месте. Командир звонил сержанту Нетаниягу на мобильный, но тот не отвечал. Вскоре сын премьер-министра удостоил своего командира ответом в виде смс, сообщив, что он «выскочил за едой». Отметив, что «скачок» продолжался несколько часов и кроме того не был согласован с командованием, офицер составил рапорт на сержанта Нетаниягу.

Суд состоялся в понедельник. Яир был обвинен в самовольном оставлении места службы и в том, что лгал своему командиру. Подполковник Авиталь Лейбович, командир подразделения, где служит сын главы правительства, приговорила его к лишению увольнительных сроком на три недели.

Яир Нетаниягу уже подал просьбу о помиловании, однако ему, скорее всего, будет отказано, поскольку, как сообщили в подразделении, в котором он служит, «это уже не первый подобный инцидент».

Яир Нетаниягу — единственный солдат ЦАХАЛа, несущий службу в сопровождении телохранителей, которые по закону обязаны сопровождать членов семьи главы госудраства. Два телохранителя сопровождали Яира Нетаниягу и во время его «самоволки». Как сообщается в заявлении пресс-службы ЦАХАЛа, «телохранители, в отличие от своего подопечного, добросовестно выполняли свои служебные обязанности».

В канцелярии премьер-министра Израиля воздержалась от комментариев по поводу инцидента.

Татьяна Володина

{* *}