Top.Mail.Ru

Мофаз сменил Ливни в оппозиции

28.03.2012

Депутат Кнессета Шауль Мофаз, глава Комитета по международным делам и обороне, победил на состоявшихся вчера выборах лидера партии «Кадима». Мофаз, набравший на праймериз 61,7 процентов голосов, сменит на посту партийного лидера Ципи Ливни.

Праймериз были омрачены низкой явкой: лишь 41 процент из 95 тыс. членов партии приняли участие в выборах.

После объявления результатов выборов Мофаз выступил в штаб-квартире партии в Петах-Тикве. Новоиспеченный лидер призвал всех своих соратников, в том числе Ципи Ливни, к единству. Мофаз выразил надежду, что совместными усилиями им удастся сместить действующее правительство Нетаниягу и занять его место: «Сегодня наша борьба за смещение Нетаниягу началась. С сегодняшнего дня “Кадима” — сплочена и едина! Единая и сильная “Кадима” вернет Израиль на правильный путь!»

Шауль Мофаз заявил, что основное внимание в партийной программе будет уделено социально-экономическим вопросам. Он подчеркнул также, что будет добиваться признания закона, в соответствии с которым представители всех слоев израильского общества будут служить в армии. После этих слов несколько представителей ультраортодоксального религиозного сектора покинули помещение, где выступал политик.

Ципи Ливни признала результаты выборов и поздравила Шауля Мофаза с победой.

Депутат Кнессета от «Кадимы» Рухама Авраам, известная как сторонница Мофаза, заявила: «Партия сделала свой выбор, и каждый ее член должен этот выбор признать. Впереди у нас много работы. Мы должны вернуть “Кадиму” на ее естественное место в руководстве страны. Она должна заменить провальное правительство Нетаниягу».

Лидер «Аводы» Шели Яхимович также поздравила новоиспеченного лидера «Кадимы»: «Шауль Мофаз — авторитетный политик, внесший значительный вклад в развитие нашей страны. Однако в настоящее время единственной идеологической альтернативой правительству Нетаниягу является возглавляемая мной партия “Авода”».

Депутат от «Ликуда» Ципи Готовели заявила, что не слишком важно то, кто занял кресло лидера «Кадимы», поскольку эта партия, не имеющая ярко выраженной идеологической платформы, обречена сойти с исторической сцены.

Партия «Кадима» возникла в 2005 году. Тогдашний премьер Ариэль Шарон разошелся во взглядах со своими соратниками в «Ликуде» по вопросу о выводе израильских войск и еврейских поселений из сектора Газа. В итоге Шарон и его единомышленники вышли из «Ликуда» и создали новую партию, получившую название «Кадима» («Вперед!»). В новую партию перешли и несколько депутатов от «Аводы» во главе с Шимоном Пересом. Партия «Кадима» стала правящей, хотя не имела большинства в Кнессете 16-го созыва. Ариэль Шарон остался на посту премьер-министра, в правительстве остались министры из «Ликуда» и других партий.

После того как в январе 2006 года Ариэль Шарон впал в кому, пост лидера партии занял Эхуд Ольмерт. На состоявшихся в марте того же года выборах в Кнессет «Кадима» победила, и Ольмерт стал премьером. Из-за обвинений в коррупции в 2008 году Ольмерт был вынужден покинуть пост лидера «Кадимы». Сменившая его Ципи Ливни несколько месяцев исполняла обязанности премьера. На последних парламентских выборах, проходивших в феврале 2009 года, «Кадима» завоевала 28 мест в «Кнессете», опередив на один мандат шедший следом «Ликуд». Однако в итоге была сформирована коалиция правых партий во главе с «Ликудом». Президент Перес поручил формирование нового кабинета Биньямину Нетаниягу, а «Кадима» во главе с Ципи Ливни оказалась в оппозиции.

Источник, близкий к Мофазу, сообщил, что те 12 членов Кнессета, которые поддерживали Ципи Ливни, заявили о том, что остаются в партии, и, таким образом, раскол «Кадиме» не грозит. Сама Ливни заявила, что «не верит в оппозицию внутри партии». Она подчеркнула также, что была одним из создателей «Кадимы» и останется в ее рядах.

Бывший лидер «Кадимы» Эхуд Ольмерт заявил, что «победитель этой гонки имеет неплохие шансы стать следующим премьер-министром».

Николай Лебедев

{* *}