Top.Mail.Ru

Быстрее, выше, евреи!

20.06.2023

Как молодёжная сборная Израиля творит историю: впервые попав на чемпионат мира по футболу, пережила бойкот, но взяла бронзу!

Даже Бразилия пала перед сборной Израиля – дебютантом молодёжного чемпионата мира по футболу, проходившего среди команд до 20 лет (U-20) в Аргентине. Исторический пробег израильтян по турнирной сетке завершился в полуфинале поражением от Уругвая – именно эта сборная позже стала чемпионом. Но в матче за 3-е место Израиль уверенно разобрался с футболистами из Южной Кореи, обыграв их со счётом 3:1. Итог: бронза на ЧМ и самое крупное достижение в израильском футболе за всю его историю.

Но начался этот забег не так уж резво: на старте чемпионата израильтян ждало поражение от колумбийцев со счётом 1:2. Единственный гол за Израиль забил воспитанник тель-авивского «Маккаби» Дор Турджеман. Но во время игры не обошлось без инцидентов: на трибунах колумбийских фанатов появился палестинский флаг. Полиция удалила хулиганов со стадиона под одобрительные выкрики израильских болельщиков: «Это не политика! Это футбол!»

Затем была неуверенная ничья в матче с Сенегалом с финальным счётом на табло 1:1, и вероятность выхода израильтян из группы таяла на глазах. Но все решил третий матч: обыграв японцев со счётом 2:1, израильтяне заняли второе место в группе и смогли пробиться в финальную сетку. А дальше началось то, что спортивный журналист Хуан Меламед из JTA назвал «невероятным футбольным триалом».

В ⅛ финала израильтяне разобрались с Узбекистаном и в следующем этапе попали на бразильцев, которых неизменно считают фаворитами этого турнира. Но в итоге прошли и их – сыграли в основное время вничью 2:2, а уже в дополнительное «дожали» желто-голубых. Победный гол записал на свой счет всё тот же Дор Турджеман.

При этом, пока израильтяне сражались на поле, у них на родине шла другая война. За несколько часов до начала матча с бразильцами террорист застрелил трёх солдат ЦАХАЛа на границе Израиля и Египта. «Это был очень трудный день для всех нас. Мы узнали новости перед выходом на игру. И поэтому я хотел бы посвятить свой гол семьям погибших. Мы все скорбим вместе с ними», – сказал Турджеман после матча.

В полуфинальной игре против Уругвая, которая прошла на стадионе города Ла-Плата в 40 км от Буэнос-Айреса, израильские болельщики устроили настоящий перформанс. Перед входом на стадион и на трибунах они раздавали желающим футболки с изображением магендавида и во время матча растянули баннер с шестиконечной звездой на фоне аргентинского флага. «В Аргентине проживают около 200 000 евреев, и фантастическое выступление сборной заставило многих из них приобрести билеты на матчи», – рассказал Фабиан Зайденберг, раввин еврейской общины города Мендоса.

Хотя Мендоса расположена в 600 километрах от аргентинской столицы, около 500 еврейских болельщиков оттуда отправились в Ла-Плату – болеть за своих. Несмотря на поражение израильтян в полуфинале, раввин Зайденберг назвал происходящее «большим праздником». Правда, добавил, что это вызывает у него смешанные чувства: «Поймите меня правильно. В Шавуот мы не смогли собрать 10 человек на молитву – нас было всего семеро. А на футбольные матчи члены еврейской общины шли тысячами. Хотелось бы, чтобы они в таком же количестве и с тем же энтузиазмом ходили и в синагогу».

Но даже проигрыш Уругваю в полуфинале не смог омрачить радость от глобального успеха израильтян – тем более что спустя три дня они победили в матче за третье место корейцев. «То, как на трибунах люди пели израильский гимн, придавало нам столько сил! – делился впечатлениями от чемпионата главный тренер молодежной сборной Офир Хаим. – Этим чемпионатом мы показали: Израиль – новая точка на мировой карте футбола. И мы идем вперед!»

В том же духе высказывались и спортсмены. «Мы приехали сюда не просто командой. Мы – словно большая семья с отличным тренером и прекрасной атмосферой, в которой все готовы подставить плечо друг другу», – сказал 19-летний полузащитник Рой Нави из тель-авивского «Маккаби».

Любопытно, что Израиль, завоевавший в итоге бронзу, могли и вовсе не пустить на чемпионат мира. Дело в том, что изначально его планировали провести в Индонезии, а местные политики этой на 90% мусульманской страны не славятся большой любовью к Израилю – до сегодняшнего дня между Индонезией и еврейским государством даже нет официальных дипломатических отношений. В итоге Индонезия объявила бойкот израильской сборной.

В инцидент была вынуждена вмешаться FIFA, которая лишила Индонезию права принимать у себя молодежный чемпионат и экстренно перенесла его в Аргентину. Несмотря на шероховатости в отношениях в прошлом, аргентинцы умеют разделять футбол и политику и были готовы принять всех без исключения участников первенства мира. «Мы чувствовали, что нам здесь рады. Мы окунулись в атмосферу гостеприимства и доброжелательности», – рассказал после завершения чемпионата Офир Хаим.

Израильская «молодёжка» попала в число участников мирового первенства после сенсационного выступления на чемпионате Европы в Словакии в 2022 году – там она заняла второе место. Большинство игроков сборной U-20 уже через год-два пополнят ряды основной сборной Израиля. Это означает, что еврейское государство уже в самом ближайшем будущем может стать серьезной величиной в мировом футболе.

Кстати, сейчас основная сборная проходит отбор на Евро-2024, который состоится в Германии. Израильтяне сыграли уже три матча: победили Белоруссию (2:1), свели вничью матч с Косово (1:1) и проиграли Швейцарии (1:3). Впереди еще семь игр, и не исключено, что кого-то из футболистов «молодёжки» опробуют в матчах основного состава уже на этом этапе. Победа над бразильцами и два титула на международных турнирах – серебро на чемпионате Европы и бронза на первенстве мира – доказали, что этим «пацанам» вполне по силам «разобраться» и со взрослыми игроками.

Кроме того, уже в этот четверг сборная Израиля до 21 года (U-21) сыграет стартовый матч против Германии в рамках чемпионата Европы. Первенство начнется 21 июня и пройдет одновременно в двух странах: Румынии и Грузии. Израильтяне попали в «группу смерти»: кроме чехов, им предстоит сыграть с англичанами и чехами. А в прошедшие выходные на Землю обетованную пришел новый футбольный успех: на европейском первенстве по пляжному футболу Euro Winners Cup 2023, прошедшем в Португалии, израильский клуб «Фальфала» взял золото. В финале он в серии пенальти победил у итальянского «Ленерджи» из Пизы. Так что нет такого футбола, который не покорил бы еврей.

{* *}