Top.Mail.Ru

Однорукий боевик

12.10.2023

<p>UNDATED RECENT FILE PHOTO - An undated but recent photo of Mohammad al-Deif, the mastermind of Hamas suicide bombings whose capture has become a condition of further Israeli troop withdrawal. Deif, described by an acquaintance as a patient loner who can lay low in a single room for weeks on end without getting flustered, went to ground in Gaza in January and is believed to still be in Palestinian -ruled Gaza. Little is known about the Palestinian who has kept one step ahead of his Israeli pursuers for the past four years. It is thought he is 31 years old and single, and from the Khan Younis refugee camp in the southern part of the Gaza Strip. MIDEAST HAMAS DEIF</p>

По террористу били семь раз. Он лишился руки, ноги и глаза, но выжил и вновь напал на Израиль. Как спецслужбы охотились за лидером боевого крыла ХАМАСа Мохаммедом Дейфом.

«Он как кошка с девятью жизнями. Сколько раз его уже пытались убрать –а он по-прежнему живой», – так еще в 2014 году описывали Мохаммеда Дейфа источники, близкие к ХАМАСу. В ночь с 10 на 11 октября 2023 года ЦАХАЛ предпринял очередную попытку ликвидировать террориста, нанеся авиаудар по его предполагаемому дому в деревне Кизан-ан-Наджар на юге сектора Газа. Однако тому вновь удалось скрыться. По некоторым данным, в результате авианалета погиб брат Дейфа.

Дейф организовал атаку на Израиль

Дейф организовал атаку на Израиль

Мохаммед Дейф много лет возглавляет списки самых разыскиваемых террористов. «Воинственность против Израиля – это поле с низкой продолжительностью жизни. Удивительно, что ему удается продержаться так долго. Его хитрость выживания заключается в том, чтобы оставаться незаметным», – говорит Якоб Эрикссон, эксперт по Ближнему Востоку из британского Университета Йорка. Немногие фотографии Дейфа были сделаны больше 20 лет назад. Он редко выступает с обращениями, но последнее из них появилось аккурат 7 октября – день, когда боевики ХАМАСа развязали кровавую бойню в Израиле. Дейф объявил о начале операции «Потоп Аль-Акса» и призвал всех арабов присоединиться к боевым действиям против израильтян.

ХАМАС ждёт, что к войне с Израилем присоединятся другие

ХАМАС ждёт, что к войне с Израилем присоединятся другие

Его настоящее имя – Мохаммед аль-Масри. «Дейф» – это арабское прозвище, переводится как «гость». Отсылка к тому, что Мохаммед не остается на одном месте дольше чем на ночь – чтобы избежать обнаружения. Родился он, предположительно, в 1965 году в городе Хан-Юнис на юге сектора Газа. Издание Financial Times со ссылкой на источник в израильской разведке сообщало, что отец и дядя «Гостя» в прошлом участвовали в терактах на юге Израиля. Сам Дейф учился в Исламском институте Газы. В ЦАХАЛе не раз заявляли, что боевики используют территорию этого учебного заведения для хранения оружия. Дейф был близок к членам движения «Братья мусульмане» – это запрещенная в России террористическая организация, именно она стала базой для возникновения ХАМАСа. «Гость» примкнул к боевикам в 1987 году во время первой интифады. Спустя два года его арестовала общая служба безопасности Израиля (ШАБАК) за участие в массовых беспорядках. Заключение Дейф провел в одной камере с Гази Хамадом – в будущем тот тоже станет одним из ключевых лиц в ХАМАСе. Хамад вспоминал, что в тюрьме «Гость» «всех смешил и постоянно делал карикатуры».

В тюрьме Израиля Дейф рисовал каррикатуры

В тюрьме Израиля Дейф рисовал каррикатуры

Мохаммед Дейф вышел на свободу в начале 90-х. В ХАМАСе он стал сообщником и учеником Яхьи Айяша – специалиста по изготовлению взрывных устройств, известного как Инженер. Айяш был одним из основных идеологов тактики использования террористов-смертников. При помощи Дейфа он организовал десятки терактов в Израиле в середине 90-х. Среди них – взрыв на улице Дизенгофа 19 октября 1994 года в Тель-Авиве. Тогда смертник подорвал вместе с собой переполненный автобус: погибли 22 человека, еще 50 были ранены. Сам Айяш был убит в январе 1996-го. Израильский журналист Самуэль Кац, позже написавший книгу-расследование «Охота за Инженером», утверждает, что тот погиб от взрыва заминированного телефона, полученного от доверенного лица.

Последние фото Дейфа сделаны 20 лет назад

Последние фото Дейфа сделаны 20 лет назад

После смерти Айяша следы Мухаммеда Дейфа потерялись на несколько лет. Полагают, что в это время он скрывался от израильских спецслужб в Египте и, возможно, в Алжире. Он вернулся в Газу, предположительно, в 1998-м. «Его цель – полное уничтожение еврейского государства. Он убежденный сторонник насилия и считает предательством договоры в Осло и вообще любые переговоры с израильтянами», – сказал изданию Financial Review Эяль Розен, полковник запаса израильской армии, который в прошлом служил в секторе Газа. Дейф всегда призывал боевиков к вторжению в Израиль и разрушению «иллюзии безопасности», в которой, по его мнению, живут израильтяне. «То, что случилось 7 октября – новый виток его насильственной программы. Ее итогом, как он полагает, должно стать объединенное выступление арабских стран против Израиля – как это было в 1948 году», – добавил Розен.

Боевики хотят стереть Израиль с лица земли

Боевики хотят стереть Израиль с лица земли

В 2002 году Мухаммед Дейф возглавил военное крыло ХАМАСа – так называемые «Бригады Изз ад-Дин аль-Кассама». Его считают создателем сложной сети тоннелей под сектором Газа, с помощью которой боевики проникают на территорию Израиля и скрываются от спецслужб. Он также сделал акцент на широком использовании ракет. Под его руководством в Газе стали массово собирать «Кассамы» – примитивные снаряды класса «земля – земля», которые делают из обычных труб и начиняют взрывчаткой. Обстрелы такими ракетами не отличаются высокой точностью, поэтому террористы выбирают в качестве целей места высокого скопления населения. Также считают, что Мухаммед Дейф стоит за нападением на израильских военных и похищением военнослужащего Гилада Шалита в июне 2006 года. «Дейф – идеолог так называемой “стратегии сверху и снизу”. Она гласит, что поражать цели на территории Израиля нужно любыми доступными способами», – говорит Омри Бриннер, эксперт по Ближнему Востоку из Международной группы по изучению проблем безопасности в Вероне.

Эксперты считают Дейфа психопатом

Эксперты считают Дейфа психопатом

Израильские спецслужбы предприняли как минимум семь попыток ликвидировать Дейфа. В 2002 году в его автомобиль попала ракета – террорист лишился глаза и руки. В 2006-м в результате авианалета на дом в Газе, где проходила встреча боевиков ХАМАСа, Дейф потерял ногу. В СМИ тогда писали, что он частично парализован и может передвигаться только в инвалидной коляске. Проверить эту информацию невозможно, поскольку более поздних фотографий и других изображений террориста нет. В 2014-м израильские ВВС тремя бомбами атаковали дом в Газе, принадлежащий некоему Ахмеду Ясину Далу. По информации агентов, в то время там должен был находиться Мохаммед Дейф. В результате погибли его 27-летняя жена, трехлетняя дочь и семимесячный сын. Среди жертв авиаудара также числился неопознанный мужчина. Палестинское информагентство «Хасам» опубликовало информацию, что этим мужчиной и был Дейф – но эту новость опровергли в руководстве ХАМАСа. Там заявили, что погибший был охранником и одним из близких друзей террориста. Очередная неудачная попытка ликвидации состоялась в мае 2021 года – в ходе очередного обострения в секторе Газа.

Ночные ракетные обстрелы

В 2014 году опрос, проведенный одним из палестинских новостных сайтов, признал Дейфа самым популярным человеком в верхушке ХАМАСа. По голосам он обошел других лидеров группировки – Халеда Машаля и Исмаила Ханию, хотя оба, в отличие от Дейфа, часто выступают публично. «Эту популярность Дейфа у местного населения можно объяснить тем, что он – исключительно военный лидер. У него есть иммунитет к критике ХАМАСа по поводу гуманитарных и социальных аспектов управления Газой», – говорит Якоб Эрикссон. Кроме того, он единственный из верхушки ХАМАСа, кто постоянно живет в Газе и обучает там своих детей: это важно для жителей, которые обвиняют Ханию, что тот руководит ХАМАСом из «роскошного отеля в Катаре».

ХАМАС развязал кровавую бойню

При этом, видя политическую конкуренцию со стороны Дейфа, другие лидеры движения тоже берут на вооружение радикальную популистскую риторику. На днях Халед Машаль призвал мусульман всего мира устроить «всемирный еврейский погром» и объявил его дату – 13 октября 2023 года. Он назвал этот день «пятницей бури Аль-Акса».

«Мохаммед Дейф – одноногий однорукий психопат, зацикленный на идее утопить Израиль в крови», – так описало организатора октябрьской бойни издание New York Post. «Но проблема, что даже его ликвидация вряд ли изменит ситуацию глобально. В палестинском мире немало его поклонников. В случае смерти Дейфа они объявят его мучеником и почти наверняка захотят продолжать начатое им», – говорит эксперт по Ближнему Востоку Омри Бриннер.

{* *}