Top.Mail.Ru

Израиль на броне

16.10.2023

<p>An Israeli soldier walks next to bullet holes, in the aftermath of a mass infiltration by Hamas gunmen from the Gaza Strip, in Kibbutz Beeri in southern Israel, October 14, 2023. REUTERS/Violeta Santos Moura TPX IMAGES OF THE DAY</p>

Роют могилы, сдают кровь и бросают всё, чтобы вернуться на родину – как война сплотила евреев внутри и вне Израиля.

Неизвестный ортодокс в аэропорту Нью-Йорка купил 250 билетов резервистам израильской армии, которые хотели вылететь в Тель-Авив. «Он просто тихо стоял возле стойки в аэропорту Джона Кеннеди и оплачивал билет каждому, кто показывал повестку о призыве в Армию обороны Израиля», – сообщил в социальных сетях сотрудник авиакомпании «Эль Аль».

Бизнесмен из Нью-Йорка Офер Коэн прямо сейчас пытается собрать сотни тысяч долларов, чтобы зафрахтовать частный самолет для вывоза около 200 резервистов из Южной Америки. «Война застала этих людей, когда они были в отпуске. Мы координируемся в социальных сетях: они готовы бросить все и ехать на защиту Израиля. Но проблема, что многие компании отменяют или сокращают количество рейсов в страну, охваченную войной», – говорит Коэн.

Резервисты со всего мира стекаются в Израиль

Резервисты со всего мира стекаются в Израиль

10 октября ЦАХАЛ объявил о призыве 360 тысяч резервистов – в том числе тех граждан, которые живут за пределами страны. Почти сразу в аэропортах крупных городов по всему миру выстроились очереди из добровольцев. В отсутствие прямых рейсов в Израиль большинство из них планировали добраться до страны транзитом через Грецию и Кипр. «В афинском аэропорту сотни людей часами ожидали посадки на экстренные рейсы, у многих не было билетов, а большинство приезжали из других европейских стран, прервав отпуск и рабочие поездки. Полицейские патрулировали территорию для обеспечения безопасности, и тут же группы волонтеров раздавали ожидающим яблоки, бананы и воду в бутылках», – описывал происходящее Минелаус Хадикостин, журналист агентства АР.

Люди везут солдатам всё – от мюсли до бронежилетов

Люди везут солдатам всё – от мюсли до бронежилетов

«Я родился в Израиле, прошел службу в ЦАХАЛе, но уже давно живу в Лондоне. Буду честным, да, мне тревожно. Но нас учили воевать, и все ребята, что сегодня хотят попасть на рейс, готовы отдать борьбе все свои силы», – говорит 27-летний Исраэль Лоуренс, один из многих, кто накануне выходных ждал рейса в Израиль. 45-летний Яков Свиса, владелец строительной фирмы в Лос-Анджелесе, потратил около 20 часов, чтобы прилететь в Европу из Америки. Отец пятерых детей, в прошлом он тоже служил в ЦАХАЛе. «Было невыносимо тяжело расставаться с семьей, но в Израиле хоронят моих друзей. Я понял, что просто не могу оставаться дома и наблюдать за происходящим со стороны. Сказал детям, что папа летит в командировку», – говорит он.

Любовь с оружием в руках

Любовь с оружием в руках

В ЦАХАЛе заявили, что для вывоза резервистов отправят в ряд европейских стран самолеты ВВС. Об увеличении числа рейсов объявили также израильские перевозчики «Эль Аль» и Israir. «Эль Аль» даже выполнил несколько рейсов 14 октября, в шаббат – это случилось впервые за 41 год: «субботние» полеты были запрещены Кнессетом с 1982 года. В пресс-службе авиакомпании сообщили, что получили для спецрейсов из Нью-Йорка и Бангкока – именно в этих городах было много и призывников, и спасателей – галахическое одобрение.

Чуть ранее раввин Джонатан Линер обратился к общине своей небольшой бруклинской синагоги в Нью-Йорке с просьбой о пожертвованиях. Уже через час он собрал больше пяти тысяч долларов, а также столько вещей и медикаментов – от спальных мешков до туалетных принадлежностей, что они с трудом влезли в его внедорожник. Подобным сбором сегодня занимаются тысячи небольших еврейских общин по всему миру. Они действуют в связке с фондами по сбору гуманитарной помощи, а нередко и сами летят в Израиль, бронируя багажные отсеки в самолетах.

Волонтёры оказывают медпомощь пострадавшим

Волонтёры оказывают медпомощь пострадавшим

Страница бруклинской компании Great Kosher Restaurants Foodies, на которую подписаны больше 90 тысяч участников, в прошлом обсуждавшие там любимые кошерные рестораны, с первого дня войны превратилась в мощный форум по координации помощи. «Один из фоловеров зафрахтовал самолет в Израиль, чтобы другие могли связаться с ним напрямую и передать пожертвования. Люди покупали одежду, продукты питания, все – от батончиков мюсли до армейских бронежилетов. Другие участники группы предложили отвезти грузы в аэропорты», – сказал Элан Корнблум, глава компании.

Более 5000 добровольцев из 40 стран мира менее чем за 48 часов зарегистрировались для оказания медицинской помощи пострадавшим в Израиле. «Это просто ошеломляющий отклик, который вырос всего из одного сообщения в мессенджере», – говорит доктор Элиана Аарон, один из основателей медицинской компании EMA Care, которая сегодня вместе с Министерством здравоохранения Израиля организует помощь раненым. По словам Аарон, инициатива исходила от одной израильской семьи, которая написала сообщение в небольшом чате в мессенджере: «Если вы знаете врачей или медсестер, которые могут быть заинтересованы в добровольческой работе, свяжитесь с нами». В следующие двое суток сообщение стало вирусным, а свою помощь и готовность вылететь в Израиль предложили тысячи волонтеров. «Среди них терапевты, хирурги, медсестры, практикующие медбратья – число добровольцев продолжает расти. Есть даже доброволец из Саудовской Аравии», – говорит Аарон.

Сдавать кровь шли тысячами

Сдавать кровь шли тысячами

Внутри самого Израиля в эти дни происходит то, что многие описывают как «сплочение» и «подъем» нации. Уже вечером в субботу, 7 октября, после жестоких атак боевиков ХАМАСа на израильские кибуцы национальная служба медицинской помощи Израиля «Маген Давид Адом» (MDA) заявила, что добровольцы по всей стране сдали рекордное количество крови для помощи пострадавшим. Некоторые пункты сдачи крови приостановили прием из-за перегрузки.

Подобная картина повторялась и в следующие дни: количество желающих превысило технические возможности банков крови. В Иерусалиме под пункт сдачи переоборудовали спортивную «Паис Арену» – самое крупное помещение в городе, которое занимает 40 тысяч квадратных метров. Но даже это не спасло от очередей. «В понедельник еще до открытия пункта люди выстроились на лестнице у стадиона и заняли тротуары. Это было удивительно: сефарды, ашкеназы, все граждане Израиля, все виды израильтян, которые только существуют, были там», – рассказал Яков Мохадав, директор по донорству крови иерусалимского отделения донорства крови MDA.

Добровольцы копают могилы для жертв ХАМСа

Добровольцы копают могилы для жертв ХАМСа

Увы, волонтеры оказались нужны и в более скорбных делах. Добровольцы помогают копать могилы для похорон жертв бойни, учиненной ХАМАСом – по последним данным, их количество уже превысило 1400 человек. «В первые дни войны на помощь похоронным бригадам приходили группы людей с лопатами – десять, двадцать человек. Потом их стало уже 50. А сейчас, когда сообщения о наборе добровольцев стали вирусными в мессенджерах, мы ожидаем, что их могут быть тысячи», – поделился один из полицейских, охраняющих военное кладбище на горе Герцля в Иерусалиме. По его словам, волонтеры работают посменно под контролем координаторов, тоже из числа добровольцев: «Когда устают одни, их тут же сменяют новые. Желающих помочь так много, что координаторы просят всех, кто не зарегистрировался в группах помощи, покинуть территорию кладбища».

Волонтёры плетут венки на сотни похорон по всей стране

Волонтёры плетут венки на сотни похорон по всей стране

Другие группы добровольцев работают над подготовкой цветов к траурным венкам. Так, например, сотни женщин каждый день собирают венки в мошаве Зейтан. «Ситуация выглядит так, что в Израиле возник дефицит цветов – слишком много похорон одновременно», – сказала изданию Reuters Лихи Данцигер, владелец цветочного магазина и организатор этой волонтерской инициативы. По ее словам, венки, которые делают в Зейтане, загружают в автомобили и бесплатно отправляют на похороны, проходящие по всей стране. «Для волонтеров это тоже своего рода терапия. Мы сидим вместе, мы разговариваем, многие плачут. Но это также дает ощущение причастности к общему делу», – добавила Данцигер.

{* *}