Top.Mail.Ru

По толстому льду

06.02.2024

Юных хоккеистов не хотели пускать на ЧМ-2024. Они туда прорвались – и всех разгромили! Как судьбы чемпионов оказались в руках антисемитов.

Молодежная сборная Израиля по хоккею выиграла чемпионат мира в третьем дивизионе – он проходил в конце января в болгарской Софии. Досрочный выход во второй дивизион команда обеспечила себе уже после четвертой игры, обыграв сборную Турции со счетом 4:1. До этого израильтяне одолели команды Новой Зеландии (8:6), Болгарии (7:3) и Киргизии (16:1). В заключительной игре они взял верх над мексиканцами со счётом 6:3. Это был скоростной, мощный, местами даже агрессивный хоккей! Израильтяне легко взламывали оборону соперников, показывая мастерство и в контратаках, и в позиционном нападении.

Но фееричного выступления могло и не состояться – за две недели до начала турнира Международная федерация хоккея на льду (IIHF) отстранила израильтян от участия в чемпионатах мира, объяснив решение заботой о безопасности израильтян. Причем «заботиться» о евреях организация рвалась до последнего – и это ставило под вопрос участие израильтян во всех следующих соревнованиях. Так, в феврале 2022 года IIHF похожим образом отстранила от участия в международных турнирах команды из России и Беларуси – и это «временное» решение растянулось и на сезон 2023/24.

Фееричного выступления израильтян на ЧМ-2024 могло не состояться

Фееричного выступления израильтян на ЧМ-2024 могло не состояться

Израильская федерация хоккея ринулась защищать своих спортсменов, назвав все происходящее «очень странным антисемитским шагом, который не соответствует никаким международным стандартам и противоречит олимпийским ценностям». Заявив, что своими действиями IIHF оказывает поддержку терроризму и массовым убийствам, израильтяне в итоге собрались обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Кстати, IIHF отстранила израильских хоккеистов, нигде не упомянув о конфликте в Газе, спровоцированном нападением террористов ХАМАСа на Израиль 7 октября. В федерации лишь отметили, что решение принималось на основе оценки всех рисков и тщательного обсуждения со странами-участницами. Позиция других стран при этом не указывалась.

IIHF отстранила израильских хоккеистов под предлогом «безопасности»

IIHF отстранила израильских хоккеистов под предлогом «безопасности»

Этот чемпионат так-то должен был состояться в Израиле – в Болгарию его перенесли на фоне войны в секторе Газа уже осенью. Аналогичные решения приняли международные федерации футбола и баскетбола – игры, которые должны были пройти в Израиле, перенесли в другие страны. Инсайдеры сообщали, что и там звучали призывы отстранить израильтян от соревнований. Но позиции израильских федераций футбола и баскетбола сильны – они смогли отстоять интересы своих спортсменов без каких бы то ни было публичных скандалов.

То же самое пыталась сделать израильская федерация хоккея. «Были задействованы дипломатические и личные связи, послы вели работу на уровне глав правительств, подключалась и канцелярия президента», – рассказал глава федерации Михаэль Горовиц в интервью израильскому изданию NEWSru. По его словам, они хотели разрешить вопрос тихо, без публикаций в СМИ. Наверное, не хотели привлекать внимание антисемитов, которые несколько дней смаковали отстранение израильской сборной – и призывали представителей других видов спорта последовать примеру IIHF. Но решить вопрос тихо не получилось.

Израиль назвал решение IIHF антисемитским

Израиль назвал решение IIHF антисемитским

IIHF опубликовала свое заявление за 12 дней до турнира. Вслед за этим председатель Олимпийского комитета Израиля Яэль Арад заявила, что мир стал «свидетелем скрытого антисемитизма, замаскированного под заботу о безопасности спортсменов». Личное общение с президентом Международной федерации хоккея, по словам Арад, лишь усилило ее разочарование и подтвердило, что решение продиктовано «скрытой повесткой дня, которой нет места в мировом спорте». «Международный олимпийский комитет осведомлен о ситуации и подтвердил свое неприятие любой формы дискриминации Израиля в спорте», – заявила Арад.

В самом МОК традиционно избежали резких заявлений, напомнив, что «борьба с дискриминацией любого рода является частью основополагающих принципов Олимпийской хартии». Столь же сдержанные комментарии последовали и от ряда стран-участниц IIHF, выразивших сожаление по поводу временного отстранения представителей Израиля.

За Израиль вступилась НХЛ

За Израиль вступилась НХЛ

Куда жестче ситуацию прокомментировали в независимой Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Там открытым текстом посоветовали IIHF решить свои проблемы, если они имеются, а не перекладывать их на национальную сборную Израиля. Лига выразила «серьёзные опасения» в связи с недопуском израильтян к состязаниям, сообщив в официальном релизе, что пытаются прояснить, что же «лежит в основе обоснования принятого решения».

«Насколько мы понимаем, решение носит временный характер и основывается исключительно на заботе IIHF о безопасности всех заинтересованных сторон, включая как национальную сборную Израиля, так и другие команды-участницы. В связи с этим мы настоятельно призываем IIHF предпринять все необходимые шаги для решения своих проблем как можно быстрее, чтобы национальные сборные Израиля не были несправедливо исключены из будущих соревнований, на которые они имеют право, пройдя квалификацию», – сообщили в НХЛ.

В ответ IIHF выпустила пресс-релиз, в котором заверила, что «их решение не является санкцией в отношении израильских хоккеистов». Но добавила, что и впредь намерена рассматривать участие Израиля «перед каждым чемпионатом в индивидуальном порядке». И тем нем менее 17 января 2024 года, за пять дней до начала чемпионата мира в Софии, IIHF объявила, что допускает к участию юниорскую сборную Израиля. Якобы болгарские власти предоставили дополнительные гарантии безопасности – и устранили «риски, связанные с допуском сборной Израиля к участию в этом чемпионате».

Израильтяне узнали, что их допустили, за несколько дней до чемпионата

Израильтяне узнали, что их допустили, за несколько дней до чемпионата

Вклад Болгарии, взявшей на себя ответственность за безопасность чемпионата и повлиявшей на решение IIHF, отметил и Михаэль Горовиц. Однако само решение международной федерации, которое он назвал недопустимым, по факту не пересмотрено. «Мы постараемся и впредь обеспечивать необходимые условия, позволяющие израильским командам участвовать в соревнованиях. Дальнейшие решения будут приняты в феврале 2024 года», – добавили в IIHF. То есть все хоккейные матчи с участием израильтян по-прежнему под вопросом!

Тем временем мужская сборная Израиля по хоккею должна сыграть на чемпионате мира в группе А второго дивизиона в Сербии в апреле 2024 года. А женская сборная Израиля должна выступить на чемпионате мира в группе В второго дивизиона в Эстонии в марте 2024 года. Вопрос участия израильтян в этих соревнованиях совет IIHF как раз и намерен рассмотреть в феврале. То есть израильтян – «ради их собственной безопасности» – продолжат держать в неведении до последнего момента.

Глава IIHF Люк Тардифф – хороший друг Израиля

Глава IIHF Люк Тардифф – хороший друг Израиля

По мнению главы израильской федерации хоккея, такое положение дел полностью противоречит Олимпийской хартии. «Есть документ, направленный МОК спортивным федерациям: принимая решение о проведении турнира в той или иной стране, вы должны обеспечить условия для участия всех. Если страна не может этого обеспечить, нельзя давать им право провести турнир», – сообщил он. И отметил, что при запрете на участие «в силу вопросов безопасности» Израиль просто будет настаивать на изменении места проведения турнира.

Понятно, что раскрыть всю подноготную ситуации – по крайней мере на данном этапе – Горовиц в общении с журналистами не мог. Но интересно, что он отдельно отметил, что «глава IIHF Люк Тардифф – хороший друг Израиля». «После своего избрания он уже дважды бывал в Израиле. Насколько мы понимаем, инициатором решения был не он, но кто именно – такой информации у нас нет», – сообщил глава израильской федерации хоккея. Надуманность предлога для приостановки участия сборной Израиля в соревнованиях после таких слов не вызывает сомнений. Тем более что IIHF по факту и не участвует в вопросах обеспечения безопасности израильских спортсменов. Этим занимаются соответствующие израильские службы – в сотрудничестве с принимающей стороной.

Допустит ли IIHF до игр другие сборные Израиля по хоккею?

Допустит ли IIHF до игр другие сборные Израиля по хоккею?

Куда более вероятной была угроза безопасности израильтян на чемпионате мира по водным видам спорта, который на днях стартовал в Дохе, столице Катара. Напомним, что именно в Катаре находится так называемое политическое представительство ХАМАСа – там же живут высокопоставленные члены этой террористической группировки. По этой причине более восьми стран предлагали международной федерации World Aquatics перенести чемпионат в другую страну. Однако глава организации Хусейн Аль-Мусаллам отказался это сделать. Многие предполагали, что Израиль бойкотирует соревнования. Но страна, приняв дополнительные меры безопасности, все же отправила спортсменов в Доху.

{* *}