Top.Mail.Ru

Абрамович на мели

11.12.2023

Лезет в гроб, чтоб не платить по кредитам, и пьёт просроченный кефир. Но «Бедные Абрамовичи» – не набор клише про хитрых евреев, а сериал про обаяние еврейской Москвы.

12 декабря на онлайн-платформе «Старт» выходит заключительная серия комедийного сериала «Бедные Абрамовичи» режиссера Ильи Фарфеля. По нынешним временам проект выглядит несколько легкомысленным, но все же это довольно удачная попытка познакомить зрителя с еврейской культурой. Без многочисленных клише здесь не обошлось, однако, по словам исполнителя главной роли Геры Сандлера: «Невозможно развенчать клише, если не заявишь его в самом начале».

Сериал легко и ненавязчиво знакомит с еврейской культурой

Сериал легко и ненавязчиво знакомит с еврейской культурой

В центре повествования – семейство московских евреев, которые в силу разных обстоятельств напрочь оторваны от своих еврейских корней. В одной весьма киногеничной квартире обитают сразу четыре поколения Абрамовичей: прабабушка Муся Львовна, бабушка Дина Марковна, а также ее сын Борис с женой Аллой и двумя взрослыми детьми Яной и Давидом. Впрочем, мы застаем Абрамовичей в переломный момент: скоро Яна должна родить ребенка от своего категорически нееврейского мужа – симпатичного кыргыза по имени Эльбек. Кормит семью в основном Дина Марковна, гинеколог с 40-летним стажем. Что до Бориса, то он хоть и владеет продуктовым магазином, но никак не может выбраться из долгов.

Дочь Яна и ее нееврейский муж – кыргыз Эльбек

Дочь Яна и ее нееврейский муж – кыргыз Эльбек

Спасаясь бегством от двух мордоворотов, подосланных суровым кредитором, Борис получает судьбоносный удар молнии – прямо на пороге синагоги. С этого момента его начинает преследовать еще и дух предка по имени Хаим. Когда-то давно, еще в начале XХ века этот Хаим украл и пропил священный свиток Торы – и с той поры все его потомки прокляты, что выражается в их катастрофическом невезении. По мнению Хаима, именно Борис должен исправить ситуацию, вернувшись на путь истинный и став настоящим евреем.

Призрак Хаим (слева) учит уму-разуму Бориса Абрамовича

Призрак Хаим (слева) учит уму-разуму Бориса Абрамовича

Режиссер Илья Фарфель уже известен российским любителям сериалов по комедийным проектам «Война семей» и «Отчаянные дольщики». Но «Бедные Абрамовичи» – очевидно, его любимое детище. Сам Фарфель вырос в Израиле и несколько лет учился в США, так что жизнь московских евреев ему пришлось изучать почти с нуля. «Я ходил в синагогу, наблюдал, как идут молитвы, побывал в ортодоксальных и неортодоксальных семьях, – делился он. – Сложно было ставить сцены, которые касаются иудаизма и религии, ведь хотелось быть правдивым, но при этом все-таки сделать ключевой акцент на художественном решении. Думаю, у нас получилась интеллигентная саркастическая комедия про человека, который сошел с правильного пути, и теперь ему нужно на него вернуться. Для этого у него есть гид – диббук – призрак дальнего родственника, который и поведет его по всем заповедям, традициям и истории».

Религиозную часть сериала прописывали осторожно

Религиозную часть сериала прописывали осторожно

Гера Сандлер, сыгравший Бориса Абрамовича, как раз из московской еврейской семьи, что очень помогло ему в работе над ролью. Правда, школу сценических искусств он закончил уже в Израиле. Там же и сложилась его карьера: Гера играет в театре, снимается в сериалах и ведет программу «Игра слов». Международную известность актеру принесла роль в четырехсерийной драме «Неортодоксальная», вышедшей на Netflix в 2020 году.

Получив предложение сниматься в «Бедных Абрамовичах» и ознакомившись со сценарием, Сандлер был удивлен: «Неужели в России умеют так здорово писать про евреев?! С таким юмором, без национализма и предвзятости, с любовью». Гера считает Фарфеля очень требовательным режиссером, но работа в этом проекте очень его увлекла: «Для того чтобы подготовиться к роли, я ничего не придумывал. Моя личная биография отчасти соответствует биографии моего героя. Я вырос в Москве в подобной семье. В каких-то словах, невидимых жестах, интонациях, одежде я узнаю мир моих родителей, тетушек, бабушек, их знакомых. Это та еврейская Москва, которой уже и нет почти, но она обаятельна и по-своему уникальна».

В сериале очень много юмора – и любви

В сериале очень много юмора – и любви

Играть злосчастного Хаима выпало Семену Стругачеву, которого российский зритель хорошо знает по ролям евреев – от Левы Соловейчика в «Особенностях национальной охоты» и Левия Матвея в «Мастере и Маргарите» до Гирша Фельдмана в «Раневской». Сандлер и Стругачев прекрасно сработались и даже подружились на съемках «Бедных Абрамовичей», что позволило им, по словам израильского актера, «создать единый организм».

В своем привычном амплуа смешного и одновременно жуткого нувориша выступает в сериале и Павел Майков. Его герой и тезка – опасный человек и антисемит, бывший однокурсник Бориса Абрамовича, ссудивший ему денег. Дмитрий Лысенков, известный по ролям в «Вампирах средней полосы» и «Чебурашке», играет роль Миши – сумрачного владельца похоронного бюро, который то и дело приходит на выручку безалаберному Борису.

Кредитор Абрамовича – опасный антисемит

Кредитор Абрамовича – опасный антисемит

Надо сказать, что среди русских персонажей сериала симпатичных людей не так уж много. На фоне зловещего отца с его перепадами настроения и резвыми громилами, бесчестных полицейских и толстопузых депутатов выделяется разве что Соня, беззаветно влюбленная в Давида. Да еще иногда Толик, сосед Абрамовичей – увы, пьющий. Но Москва – город многонациональный, так что в сюжете активно присутствуют не только члены еврейской общины, включая трех раввинов, но и кыргызы, осетины и армяне. В общем, не соскучишься.

Соня, беззаветно влюбленная в Давида

Соня, беззаветно влюбленная в Давида

Смотреть «Абрамовичей» можно не только для развлечения. Авторы действительно много внимания уделяют более глубокому знакомству зрителей с еврейскими традициями и религиозными обрядами. Причем делают это смешно, нежно и ненавязчиво. В конце каждой серии перед титрами появляется заботливо составленный словарик употребленной в эпизоде лексики, включая ругательства и прочие эмоциональные выражения. Из него зритель узнает – и возможно, запомнит – не только перевод слова «шлемазл», но и что такое мезуза. В целом «Бедные Абрамовичи» – это обаятельная и снятая с большой любовью комедия о важности семейных связей и поиске себя. И у этого поиска есть все шансы стать успешным.

Вита Владимирцева

{* *}