Top.Mail.Ru

Кровавые игры антисемитов

15.03.2024

<p>Billie Eilish and Finneas O'Connell pose with the Oscar for Best Original Song for "What Was I Made For?" from "Barbie" in the Oscars photo room at the 96th Academy Awards in Hollywood, Los Angeles, California, U.S., March 10, 2024. REUTERS/Carlos Barria</p>

На «Оскаре» прославляли кровавые руки террористов. Но ряд звёзд не побоялись выступить за Израиль и напомнить о заложниках, остающихся в лапах ХАМАСа.

Сразу несколько актеров появились на 96-й церемонии вручения премий «Оскар» со значками на одежде, призывающими прекратить огонь в секторе Газа. Это были красные ладони с черными сердцами. В трактовке деятелей голливудского шоубиза ладонь означает интернациональное сообщество, «объединившееся в борьбе за человечность». Красная же она якобы, чтобы активнее призывать к прекращению кровопролития. Вот только для израильтян красная ладонь – символ расправы над евреями во время Второй интифады.

Значки перед выходом на красную дорожку Оскара надели певица Билли Айлиш, актер Марк Руффало, известный по роли Халка, комик-египтянин Рами Юссеф и ряд других участников церемонии.

«Большинство знаменитостей, надевших эти значки, не знают, что образ красных рук связан с ужасным событием – линчеванием израильтян в Рамалле в 2000 году. Эта символика не случайна», – так высказались в МИДе Израиля. «Не знаю, чего хотели добиться своими кровавыми значками голливудские звезды. Но если они не знакомы с бэкграундом этого образа, может быть, не стоило демонстрировать свое невежество», – написал пресс-секретарь правительства Израиля Эйлон Леви. И МИД, и Леви сопроводили свои посты фотографией: на ней человек в окне демонстрирует окровавленные ладони – внизу ему аплодирует толпа.

Пресс-секретарь правительства Израиля Эйлон Леви был недоволен кровавыми значками звёзд

Пресс-секретарь правительства Израиля Эйлон Леви был недоволен кровавыми значками звёзд

Этот снимок был сделан в городе Эль Бира на западном берегу реки Иордан 12 октября 2000-го, а человек с кровавым руками – палестинец Юсуф Мустафа Салахи. Он только что принял участие в расправе над двумя резервистами ЦАХАЛа и своим жестом показывает, что его жертвы мертвы.

В тот день толпа линчевала двух израильтян, по ошибке заехавших на палестинскую территорию. Резервисты Йосиф Авраами и Вадим Нуржиц были вызваны на службу в связи с началом Второй интифады. Они выехали в расположение своей части близ Западного берега, но заблудились. В итоге их задержали представители ПНА. Участок в Эль Бире, куда доставили израильтян, вскоре атаковала толпа разъяренных местных жителей. Они забили солдат до смерти, а их тела выкинули из окон полицейского участка. Позже Салахи, которого идентифицировали по фото с кровавыми ладонями, получил в Израиле пожизненный срок за убийство. Однако в 2011 году он вышел на свободу после обмена палестинских заключенных на израильского солдата Гилада Шалита.

Акции против израильтян бушевали и на улицах Лос-Анджелеса

Акции против израильтян бушевали и на улицах Лос-Анджелеса

Выступления против израильтян на премии «Оскар» не закончились значками с кровавыми ладонями. В день церемонии целый ряд улиц рядом с театром «Долби» в Голливуде, где вручали кинонаграды, оказался перекрыт пропалестинскими активистами. Они маршировали по проезжей части и скандировали антиизраильские лозунги, а позже попытались проникнуть на саму церемонию – полицейским пришлось выставить дополнительное ограждение. Один мужчина пытался выступить за Израиль. С бело-голубым флагом в руках он встал неподалеку от митинга в поддержку Газы. Протестующие вырвали флаг у него из рук и бросили на проезжую часть. В итоге выводили его с улицы в сопровождении полицейских.

«Эта церемония стала открытой демонстрацией ненависти по отношению к евреям», – написала в соцсетях актриса-израильтянка Ноа Тишби. Именно она в январе 2024 года сняла ролик, позже широко разошедшийся в интернете. Кишби подходила к участникам пропалестинской демонстрации на кинофестивале «Сандэнс» и просила их ответить, о каком море и какой реке идет речь в их лозунгах «От реки и до моря Палестина будет свободной». Ответы быстро стали вирусными: участники называли все что угодно, включая Черное море и «ту реку, которая с другой стороны Газы».

Ноа Тишби много раз доказывала, что пропалестинские активисты не знают ничего о Ближнем Востоке

Ноа Тишби много раз доказывала, что пропалестинские активисты не знают ничего о Ближнем Востоке

Сегодня Ноа Тишби негодует по поводу «Оскара»: «Актер Рами Юссеф, надевший красный значок, объяснил, что это “универсальное послание – давайте прекратим убивать детей”. Но вот в чем дело: если вы призываете к прекращению огня и при этом не требуете освобождения заложников – вы продвигаете повестку дня ХАМАСа. Вы ставите под сомнение право Израиля на самооборону». Актриса добавила, что именно ХАМАС варварски напал на Израиль и нарушил перемирие 7 октября. По ее мнению, террористы не заинтересованы в прекращении огня – они хотят только «убивать евреев и приносить в жертву палестинцев»: «И если бы артистов на “Оскаре” так сильно заботило прекращение огня, они бы оказывали давление на ХАМАС, а не на Израиль».

Тишби уверена, что актеры, надевшие красные значки, стали жертвами манипуляций для продвижения ненавистнической повестки террористов. «В лучшем случае это был “подсознательный антисемитизм”. А в худшем – преднамеренные нападки на евреев», – написала она.

Красные ладони вызвали у израильтян ужасные воспоминания

Красные ладони вызвали у израильтян ужасные воспоминания

Только уже на вечеринке после церемонии вручения «Оскара» в поле зрения появился наряд в поддержку Израиля. Его надела известная в США модель и актриса Хофит Голан, родившаяся в Израиле. Это было длинное белое платье было исписано именами всех жертв ужасающей резни, устроенной ХАМАСом в Израиле 7 октября 2023 года. Были там и имена всех заложников, до сих пор удерживаемых террористами.

Еще одним полем для произраильских высказываний во время «Оскара» оказалась – как это ни удивительно – вечеринка Элтона Джона. Певец устраивает ее по случаю кинопремии ежегодно. В этом году среди приглашенных оказалась 21-летняя израильтянка Миа Шем. 7 октября она была среди заложников, захваченных ХАМАСом на фестивале «Нова». Шем провела в плену 54 дня – ее освободили в рамках ноябрьского соглашения о временном прекращении огня. Уже в Израиле она пережила сложную операцию на руке: во время октябрьской атаки террорист выстрелил в нее, а позже в Газе, по ее словам, пулю доставали без наркоза.

Израильтянка Миа Шем пережила плен ХАМАСа и приехала рассказать об этом в США

Израильтянка Миа Шем пережила плен ХАМАСа и приехала рассказать об этом в США

Экс-заложница прибыла в США в начале марта вместе с семьей. По словам Шем, цель поездки – рассказать американцам о судьбе заложников, которые до сих пор остаются в Газе. На вечеринку Элтона Джона израильтянка надела брошь в виде желтой ленты. Ее рука по-прежнему остается в гипсе, а на другой Миа сделала татуировку со словами «Мы еще станцуем» и датой «7.10.23».

Среди гостей Элтона Джона также была Сара Идан, победительница конкурса «Мисс Ирак – 2017». Она пришла в черном платье, на котором в виде желтых заплат были вышиты имена 19 женщин-заложниц ХАМАСа. Девушка не понаслышке знает, что такое жизнь во время войны. Ее детство пришлось на времена Саддама Хуссейна, который, по ее словам, «разместил зенитную батарею в двух кварталах от дома». Позже в Ираке Идан подвергли травле, когда на конкурсе красоты «Мисс Вселенная» она сфотографировалась вместе с израильской претенденткой. Семья Идан была вынуждена переехать в США. «Я создала платье с именами заложниц сама – чтобы напомнить миру, что они все еще находятся в плену у террористов», – сказала она.

{* *}