Top.Mail.Ru

Свидетель процветания

25.08.2004

По оценкам специалистов ЮНЕСКО, полуразрушенное кирпичное здание караван-сарая в центре бывшего еврейского квартала Герата (Афганистан) было возведено в XVIII или XIX веках. В настоящее время оно используется для производства одежды и ковров и находится под «угрозой неминуемого разрушения». Об этом говорится в проекте плана, авторы которого, в частности, отмечают, что один караван-сарай уже был недавно разрушен коммерческими застройщиками. «Это выдающееся архитектурное произведение, которое является свидетелем былого процветания еврейской общины Герата, заслуживает того, чтобы быть известным и в будущем», — говорится в официальном документе ЮНЕСКО. Организация призывает к защите и реставрации существующего здания и предлагает разместить в нем после восстановления ремесленные мастерские, магазины и еврейский музей.

Научный директор Всемирного еврейского конгресса Лоуренс Уэйнбаум (Laurence Weinbaum) уже одобрил проект. Его организация недавно проводила кампанию, направленную на привлечение внимания ООН и ее структур к еврейским интересам. «В прошлом мы не всегда видели со стороны ЮНЕСКО готовность сотрудничать с Израилем и еврейскими организациями и очень рады тому, что сейчас в этом вопросе наметились перемены, — говорит Уэйнбаум. — Мы приветствуем любую инициативу ЮНЕСКО, направленную на сохранение еврейского наследия».

Тем не менее, план ЮНЕСКО может оказаться далеким от реальности. Только окончательная его детальная разработка обойдется в 22 тысячи долларов, тогда как сам реальный проект реставрации предварительно оценивается в 500-900 тысяч. По словам Кристиана Мэнхарта (Christian Manhart), представляющего в данной программе ЮНЕСКО и ответственного за проекты по культурному наследию в Афганистане, до сих пор так и не найден спонсор, готовый пожертвовать требуемую для покрытия расходов сумму. Не удалось разыскать и владельца здания, который живет за границей. Разрешение владельца необходимо для проведения любых работ.

«Самым очевидным доказательством связи этого здания с еврейским окружением являются напоминающие звезды Давида декоративные украшения на колоннах и окнах», — отметил Мэнхарт. По его словам, это место может оказаться единственным уцелевшим еврейским зданием во всем Афганистане — стране, все синагоги которой, к примеру, были превращены в мечети или использовались для нерелигиозных целей.

Герат являлся основным местом проживания афганского еврейства, достигшего своего пика в годы Второй мировой войны, когда в Афганистане насчитывалось около 5 тысяч евреев. По словам историка Рюбена Кашани (Reuben Kashani), после основания Государства Израиль почти вся афганская община эмигрировала и в настоящее время в стране остались только два еврея, которые живут в Кабуле.





Станислав Шустерман

{* *}