Top.Mail.Ru

Интервью

Макс Гузман

«Они должны быть уничтожены»

23.10.2023

Тысячи порций еды солдатам, сотни посылок раненым – в баре «Сафсаль» сегодня нельзя выпить, но можно побыть волонтёром. Как израильтяне сплотились в борьбе против чудовищ, рассказал владелец бара Макс Гузман.

Как было принято решение организовать в баре центр волонтерской помощи?
– Вечером той субботы, 7 октября, когда на Израиль напали, я был у своего друга Итая. Мы думали, что делать, и нам позвонил еще один наш друг Авив. Он плакал, не мог остановиться. Тогда и решили: все, с утра начинаем готовить еду, собирать вещи. Написали об этом в наших соцсетях. И утром к бару пришли 250 человек! Это были клиенты бара, и они все хотели участвовать, быть волонтерами.

Помогать приходят сотни людей – от мала до велика

Помогать приходят сотни людей – от мала до велика

Что вы делаете сейчас, на чем вы фокусируетесь?
– Самая большая часть – это еда. В армию призвали одновременно 360 тысяч резервистов – очевидно, что невозможно так быстро наладить их обеспечение на хорошем уровне. Да я и сам был в армии, помню, что иногда там приходится туго. Так что начали мы именно с еды: распределили людей по группам и сменам, в первый же день сделали 130 порций. Сейчас делаем почти тысячу. На днях нам выдадут еще одну кухню здесь же, в Рамат-Гане – Любавичское движение дает. Это очень вовремя, так как мы возим еду солдатам уже и на юг, и на север – с еще одной кухней будем полторы тысячи порций делать ежедневно. А вообще, мы всем волонтерам находим работу. Кто-то пакует вещи, дети вот пишут солдатам письма, рисуют открытки – это тоже очень важно.

Дети пишут солдатам письма

Дети пишут солдатам письма

Как вы понимаете, куда и что конкретно слать?
– Я сам был в армии капитаном, осталось много связей. Мы на связи с военными, там тоже создали специальные службы для работы с волонтерами, мы получаем конкретные заказы. Помимо того, очень быстро были созданы приложения, чтобы сводить нуждающихся в помощи и желающих помогать – например, приложение IBelong. С этим приложением мы тоже работаем: вот, например, просят матрасы для эвакуированных – мы везем матрасы. И с другими волонтерскими центрами мы на связи. Например, я вижу, что мы не справляемся с заказами, и соседний центр, у которого заказов сегодня чуть меньше, помогает нам. Координируемся по поводу логистики. Еда, например, вся должна быть свежая, то, что сейчас готовят, до вечера будет съедено. Вот у меня куча фотографий в телефоне – солдаты с нашими посылками, каждый раз присылают что-то веселое.

В день на кухне «Сафсаля» готовят по 1000 порций еды солдатам

В день на кухне «Сафсаля» готовят по 1000 порций еды солдатам

Кто финансирует вашу деятельность?
– Первые дни я полностью финансировал сам. Примерно по шесть тысяч шекелей в день выходило. Потом появились донаты, и один человек из нашей команды занялся созданием сайта для сбора пожертвований. Сейчас уже все готово, и люди жертвуют. Мы, конечно, за все отчитываемся, в карман никто ничего не положит – людям даже в голову не приходит попросить деньги за работу, все только на волонтерских началах. Вот, например, часть наших клиентов связана с медиа – мы их объединили, человек тридцать, и заняли производством видеоконтента. Нужно рассказывать правду о том, что происходит.

Макс Гузман на связи с военными – и другими центрами помощи

Макс Гузман на связи с военными – и другими центрами помощи

Что это за контент, где вы его размещаете?
– Это справочные видеоролики. Например, берем из интернета что-то, что с нашей точки зрения отражает реальную картину мира – и переводим это на восемь языков. Ролик про взрыв в больнице в Газе перевели, историю лидера ХАМАСа, которого израильские врачи спасли от рака, а он после этого клялся лично съесть печень любого еврея. Просто занимаемся распространением важных материалов – чтобы люди всего мира понимали, что происходит, с кем мы имеем дело. Выкладываем мы это в свои соцсети, на YouTube, а оттуда уже его берут медиа, мы его свободно всем предоставляем.

Решение превратить бар в центр помощи пришло в первый же день войн

Решение превратить бар в центр помощи пришло в первый же день войн

Вот сегодня карту мира выложили, на которой обозначено, откуда приехали жертвы террористов, погибшие и захваченные 7 октября. Это очень наглядный материал: смотришь на карту и понимаешь, что война идет не только между израильтянами и палестинцами! Весь цивилизованный мир пострадал от рук террористов, и это должна быть война культурного, прогрессивного человечества против чудовищ, нелюдей. Никаких переговоров, никакого мирного соглашения с чудовищами не может быть! Они должны быть уничтожены.

В каждой посылке – письмо с тёплыми словами

В каждой посылке – письмо с тёплыми словами

В телеграм-группе «Тыквенный латте» для новой алии я видела, как кто-то писал, что сошел бы с ума, если бы не волонтерская работа у вас.
– Я эти слова слышу каждый день от многих. Это правда, и для меня это тоже так. Действительно же можно с ума сойти от ужаса, от того, что произошло, что происходит. От того, как распространяются фейковые новости. Вот появились железные доказательства, что больницу в Газе взорвали сами палестинцы. Почему люди продолжают верить в ту ложь, которую распространяет ХАМАС? Почему обвиняют Израиль? Как можно верить террористам, которые устроили эту резню и не верить нам – людям, против которых этот террор был развязан? От этого правда взрывается мозг. Когда действуешь – легче.

Макс Гузман координирует работу волонтёров

Макс Гузман координирует работу волонтёров

Вы думаете вернуться к обычной деятельности? Когда откроете бар?
– Пока война идет – не открою. Даже думать об этом не могу. Есть другие заведения, которые работают, людям есть где расслабиться – и слава богу. «Сафсаль» сейчас про другое. Это наш бренд для волонтерской деятельности, это уже не про вечеринки, а про помощь. Она гораздо нужнее людям сейчас. Мой друг Итай пережил когда-то страшное, разбился на мотоцикле и был в коме, потом долго восстанавливался. Он уже несколько лет горел идеей реабилитационного центра, где люди помогали бы себе через помощь другим. По сути, мы сейчас как раз такой центр и открыли. Я чувствую себя в нужном месте в нужное время.

Владелец бара Макс Гузман разговаривает с одним из волонтёров

Владелец бара Макс Гузман разговаривает с одним из волонтёров

Как вы жили до того? Чем занимались кроме бара?
– Я приехал в Израиль в 90-е вместе с родителями, мы из Гомеля. Отслужил в армии, выучился в Университете Тель-Авива на инженера. Четыре года работал как инженер, а потом, десять лет назад, вместе с партнером открыл этот бар. Я живу в Тель-Авиве, а бар открыл здесь, в Рамат-Гане. Тогда улица Бялик еще не была такой нарядной и веселой, никаких заведений почти здесь не было. И мы очень быстро стали популярными: семейное место, которое открыто с 10 утра и до поздней ночи. Вся улица в столиках, вечеринки веселые: нас несколько раз журналы профильные признавали самым популярным баром в Израиле. Но нам важно было себя осознавать не просто бизнесом, а настоящим местным комьюнити. И вот сейчас стало окончательно ясно, что это так и есть: люди живут здесь буквально, не хотят домой уходить. Но это не потому, что бар такой классный – это израильтяне такие, мы так переживаем трудности, поддерживая друг друга. Посмотрите, сколько добра вокруг происходит. Стоит кинуть клич – любая помощь приходит. Деньги, вещи, приютить беженцев, подвезти бесплатно, улыбнуться, слово доброе сказать. Это потребность у людей такая, нам не нужно усилие над собой делать. Мы вместе, нам легче так.

Фото: Инна Шмелева

{* *}