Top.Mail.Ru

В рейтинге лучших топ-менеждеров "Коммерсанта" в топливном сегменте лидирует Леонид Михельсон

25.09.2008

«Коммерсантъ» составил рейтинг лучших топ-менеждеров в 18 отраслях экономики. В отдельный список вошли «бизнес-лидеры», которых в 2008 году оказалось 23 человека, сообщает издание.

В их числе — президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, президент «Роснефти» Сергей Богданчиков, председатель группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, президент Сбербанка Герман Греф, председатель наблюдательного совета холдинга «Базовый элемент» Олег Дерипаска, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, президент РЖД Владимир Якунин и другие.

В сегменте «металлургия» первым был снова признан генеральный директор «Русала» Александр Булыгин, лучшим менеджером в «коммерческих банках» — председатель правления банка «ВТБ 24» Михаил Задорнов. В «топливном комплексе» победителем оказался председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон, в «производстве потребительских товаров» — президент пивоваренной компании «Балтика» Антон Артемьев, в сегменте «транспорт» — генеральный директор «Аэрофлота» Валерий Окулов.

Всего в рейтинг с 2001 года попали 5 тыс. 496 человек. Как пишет издание, основной тенденцией является концентрация и централизация высших управленцев. Так, доля москвичей в рейтинге выросла за восемь лет более чем в два раза – с 33,6% в 2001 году до 77% в 2008-м. При этом доля победителей из Санкт-Петербурга уменьшилась — с 6-7% в 2001-2005 годах до 4-5% в 2006-2008 годах.

Еще одним свидетельством нарастания централизации является высокая доля многократных победителей рейтинга. За все время от 63% до 75% успешных участников списка появляются в нем не впервые.

{* *}