Top.Mail.Ru

Евреи Владивостока возмущены депортацией приморского раввина

27.02.2009

Еврейская община Владивостока выражает свое возмущение высылкой из России главного раввина Приморского края Исроэля Зильберштейна.

"За время своей деятельности в Приморье раввин Исроэль Зильберштейн успел многое сделать для общины края и показал себя, как чрезвычайно образованный человек, пользующийся заслуженным авторитетом в религиозных еврейских кругах. Так всего за три года пребывания во Владивостоке стали регулярно проходить субботние и праздничные молитвы, широко отмечаться все еврейские праздники, проходить встречи Молодежного и Женского клубов, работать еврейская школа и летний лагерь. Именно благодаря работе раввина Зильберштейна многие еврейские семьи Владивостока впервые стали принимать участие в пасхальных Седерах, молодежь активно и с удовольствием начала погружаться в дела общины, подрастающее поколение стали наставлять знающие учителя. Под патронажем раввина шло и восстановление синагоги города. В планах раввина Зильберштейна на этот год было расширение круга программ для подростков и молодежи, а также для детей дошкольного возраста", — говорится в заявлении.

По мнению представителей общины, высылка раввина из России, произведенная по инициативе УФМС Приморского края, по сути оставляет многочисленную еврейскую общину без своего духовного лидера. "В то время как федеральная власть старается сплотить общество перед лицом кризисных тенденций, а страна нуждается в духовной поддержке, такие попытки изменит религиозную карту России, спровоцировать межнациональную напряженность работают на цели, прямо противоположные политике государства. Привлечение в Россию большого количества иностранных духовных лиц — давняя проблема еврейской общины страны, вызванная тем, что при советской власти любые проявления еврейской религиозной жизни жестоко подавлялись. Фактически была уничтожена система религиозного образования. По этой причине общины в разных регионах страны постоянно вынуждены прибегать к помощи раввинов, являющихся гражданами других стран. К сожалению, в настоящий момент своих достойных кадров из числа россиян у еврейской общины России очень мало", — отмечают в общине Владивостока.

Представители общины поблагодарили Федерацию еврейских общин России и Общественную палату РФ за то, что "они откликнулись на нашу проблему, и выступили с поддержкой в СМИ, а также обратились в различные государственные инстанции, курирующее данное дело". "Члены общины Владивостока совместно с ФЕОР приложат все усилия, чтобы вернуть во Владивосток раввина Исроэля Зильберштейна. Еврейская община Владивостока возмущена и обеспокоенна политикой, проводимой региональными отделениями ФМС, по отношению к тем духовным лицам иудейского вероисповедания, которые работают во многих регионах России и являются иностранными гражданами. Мы надеемся, что федеральные власти обратят внимание на проблему еврейской общины Владивостока и с большим пониманием отнесутся к нуждам религиозного сообщества в сложившейся ситуации", — говорится в сообщении.

{* *}