Top.Mail.Ru

Дворец танцев Бориса Эйфмана построят на набережной Европы

23.07.2009

Голландская мастерская UN Studio, которая разрабатывала проект Mercedes-Benz Museum в Штутгарте, стала победителем международного закрытого конкурса на архитектурное решение Дворца танцев Бориса Эйфмана в Санкт-Петербурге.

"Большинство членов жюри сделали выбор, такое единодушие редко бывает на такого рода конкурсах. Думаю, что сегодняшнее событие войдет в историю петербургской культуры. Архитектуру называют застывшей музыкой, и если речь идет о создании Дворца танцев, то этот афоризм справедлив вдвойне", — сказала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, которая является сопредседателем жюри, оглашая итоги конкурса.

По ее словам, Петербург уже десятилетия ждет, когда труппа Эйфмана обретет достойное здание. "Уверена, что современный Дворец танцев станет уникальным явлением в российской культуре", — отметила она.

В свою очередь, Борис Эйфман отметил, что выбранный проект, по его мнению, является наиболее близким к воплощению современного балетного театра. "Сегодня необычный день, осуществилась мечта моей жизни", — сказал он. Эйфман выразил надежду, что Дворец танцев удовлетворит и архитекторов, и общественность. "Ведь это не театр для Эйфмана, все мы приходим и уходим, а то, что мы делаем сегодня, должно остаться на века", — сказал он.

Новое здание станет доминантой многофункционального комплекса "Набережная Европы", который разместится в центре города на Петроградской стороне. Новый квартал, помимо Дворца танцев, включит в себя гостиницы, жилые дома и торговые центры.

{* *}