Top.Mail.Ru

Мириам Марголис: израильтяне предают свое еврейство

12.10.2009

Известная британская актриса Мириам Марголис, сыгравшая роль профессора травологии Помоны Стебль в одном из фильмов поттерианы "Гарри Поттер и тайная комната", дала интервью изданию The Telegraph. Актриса призналась, что в последние месяцы еврейская община Британии заметно охладела к ней из-за ее высказываний об антитеррористической операции "Литой свинец", проведенной Израилем в Газе.

"Сегодня утром, придя в мою синагогу, я ощутила настоящий холод. Это болезненно для меня, ведь я люблю нравиться, – говорит актриса, добавляя, что израильтяне не любят, когда их критикуют. Мириам Марголис утверждает: то, что евреи делают с палестинцами сейчас, противоречит еврейской способности сострадать, противоречит нравственным законам евреев. "Мы нарушаем наш собственный кодекс", – говорит она.

По ее словам, она получила немало писем, авторы которых обвиняют ее в том, что она предает еврейский народ. "Но ведь это они предают свое еврейство. Людям, приехавшим в Израиль, можно показать арабов и сказать: "Вот что нацисты делали с евреями".

{* *}