Top.Mail.Ru

Ефим Шифрин опубликовал посты из своего блога

28.05.2010

В издательстве АСТ выходит книга Ефима Шифрина "Течет река Лета", что несколько беспокоит самого автора. Это уже третья книга артиста.

"Беспокойно мне в связи с печатью книги. Вот в кино сыграл роль – посмотрели, и ладно. Если в театре чувствую какое-то место дырявое – в следующий раз поправлю. Или, например, на эстраде: ну не смеются люди несколько минут, мне тревожно делается – я возьму и выброшу этот кусок. С книгой все как-то необычно и ново", — объясняет он в интервью изданию Собеседник.

"Эта книга вышла в солидном издательстве, где печатаются уважаемые авторы. И вдруг я оказался в их ряду… — продолжает Шифрин. - Первые две книги выходили на стыке лет, которые мы называем сейчас лихими. Тогда едва отошли от шока, вызванного экспансией возвратившихся авторов. Конечно, те две книги смели. Все пестрело тогда новым качеством цвета, особенно желтизной. Я был, наверное, самым молодым мемуаристом. Что мне было в 30 лет рассказывать? Можно даже сказать, что то были подарочные альбомы, а эта книжка похожа на книжку. Я дал себе другую установку – чуть приоткрыться".

"Характер актерских откровений жутко изменился с тех пор, как ушли со сцены грозные старики, которые не пускали фотографов в спальню. Раньше, когда по Тверскому бульвару величаво вышагивал какой-нибудь мхатовский долгожитель, сердце замирало. Я помню, как увидел на улице Завадского – легендарность висела над ним, как нимб, и привела меня в шок… Но Папанова тогда можно было запросто встретить в троллейбусе, всех, начиная со Смоктуновского, – потрогать за рукав в ресторане ВТО. Потом все как-то изменилось, — считает Ефим Шифрин, -

Я хоть и не небожитель, но хотел своей книгой вернуть уважение к профессии, которая жутко истрепалась новыми однодневными знаменитостями. Жизнь актерская состоит в основном из труда, а не фотосессий. Наверное, позировать перед камерой – тоже работа, но почему-то у тех, кто дышит нам в затылок, это стало главнее, чем все остальное. Частная жизнь артистов стала выходить на первый план, а ведь на самом деле она не такая тусовочная, не такая суетная. Поэтому в спальню, конечно, не пустил. Но гостиную показал, за компьютером мы посидели…

Третью часть книги составляют посты Ефима Шифрина из его блога. Когда артист только начинал вести дневник, не думал, что он обрастет таким количеством подписчиков, а теперь понимает: такой способ общения с читателями – тоже часть его работы.

{* *}